Дом 2005-11, страница 14

Дом 2005-11, страница 14

Система о югрева помещений работает путем принудительной цир пяции теплогс оздух; по контуру. Е_. |тилят0р гонит к реты зоздух с первого этажа в кабинет и комнату для гостей в цоколе, а оттуда — на пе~>вь:й этаж. Есл> оздух нагревается солнцем оранжс ве, о, отдав тепло, он г ратитсл в нее > рез кладовуи в цоколе. Е^лИ же топить дровяную печь в жилой комнате, то обратный оздух вернется к ней по лестничному колодцу, где он вновь подогреется

Рис. 2.

Рециркуляционная система обогрева омещений:

1 — выход теплого воздуха в помещения цокольнс >тажа;

2—дровяная отопительн, печь;

3 - аабор воздуха,

под. гр ого печкоь

4 — забор нагретоi солнце воздуха

з оранжереи;

5 — воздухоподающий патруб( вол.. того

оробе;

6 -ко^об подачи

одогретого воздуха;

7 — подача воздуха ДЛЯ СОЛН1 ноге подогрев его

в оранжерее

Примыкающая : дому оран...ерея застеклена стеклопакетами размером 1170x1520 мм. Они установлены в алюминиевые рамы с pe3i новым уплотнителем, устойчивым к ультрафиолетово иу излучению и пер _ ладам температуры.

Планировка. Комнаты в доме размещены с учетом обеспечение в них комфортней среды с минимальными энергозатратами. В цо юле располо; :ены кабинет дополнительная спальня, отсек коммунал! ного < >борудования и кладо-вая. В этих помещениях тепло зимой и прохладно летом, потому что снаружи стена цоколя и фундамент до отмостг.и изолированч полистиролы ;ой пеной

Мы хотели использовать тепло земли и под полол* не "тали делать изоляцию Это было ошибкой. Да, помещения в цоколе прохладн! i и комфортны летом, но пол слишком холодный, что во влаж. :ую погоду вызывает образование на нем конденсата Под плитой надо было бы для теплоизоляции уложить слой ленополистмрола толщиной не менее 25 мм

В северо-восточном углу цоколя мы отгородили маленькое помещение и в этом местя изолиоовалг фундамент до отметки 1,2 м. Также изолировал:: потолок, перегородку и вводящую наружу вентиляционную трубу 075 мм из ПХЬ Это помещение служит погребом для хранения овощем v картофеля при температуре +.;,5°с.

-богрев лома. Систему энергосбережения выбрали недорогой и простой (а, следовательно — надетой), а так: ;е гис сой в регулировке для того, чтобы в зависиг юсти от услойий испьльзоват опти лальные режимы отопления, венти ляции и горючего водоснабжения.

В моем доме источниками тепла для обогрева помещений и получения горячей воды являются солнечные батарее дровяная печь. Конструкция и стоимость установки обогрева были минимизиро-"эны за счет opi анизаци!- оздушных потоков внутри дома (рис. 2).

Отопительная печь вплотную примыкает к стене, отделяющей жилое помещение от оран: серей. В с~ене сделан воздушный канал с теплообменниками, забирающими тепло из помещения. В зависимости o r положения установленного в нем шибера можно о любе момент для нагрева помещений выбрагь нужный источник т епла.

Под полом ора: экереи этот воздуховод разветвляется на два канала, подающие теплый воздух в кабинет и комнату для гостей, расположенные в цоколе. В этом воздуховоде установлен вентилятор, меняя обороты которого, иожно регулировать поступление тепла в каждое помещение.

Путь воздушного потока зависит от источника тепла. Если используется печь, то вентилятор втягивает теплым воздух из верхней части жилом комнаты

и гонит его в кабинет и гостевую комнату в цоколе В результате этого в цоколе создается давление выше, чем на первом эта:.:е, что заставляет воздух возвра-щатьег на первый этаж через лестничный проел . Таким образом организована его циркуляция.

Еслк источником тепла служит оран-керея, то вентилятор затягивает воздух из оранжереи 11 тгкже создает повышенное давление в кабинете и в комнате дл$. гостей. Затем чере? вентшн.ц! юнный канал воздух из кабинета и гостевой попадает з кладовую, а из нее в оран: серею через шесть решетчг >ix теплообме! 1ни-ков размера., и 300x600 мм, установленных в полу.

В холодные ночи остыгший возду: из jparccepen опускается в кладовую, вы-_есняи теплый возду>. из нее е оранжерею Таким образом, за счет естественной конвенции воздуха оранжерея предохраняется от чрез верного охлаждения, хотя у нее и нет собственной аккумулирующей тепло массы Накопление тепла сне оран:хере:1, когда растения не затеняются, позволило максимально ■ ю-~»ысить их освещенность

Источники тепла. Печь и солнце — идеальное сочетание источников тепла. Печь работает ночью при о утствии солнца, а солнце — днем. Чтобы не ис-юльзовать жидкостный (с антифризом) теплообменник, зг наклонным стеклом оранжере:: у^ановилг медный накопитель сол[ 1ечного тепла.

Резервнь .1 источником тепла слу>...1т газовый нагреватель мощностью 3000 ккап/ час. Его вентилятор, обеспечивающим подачу нагретого воздуха, можно отнести на расстояние до 3 м от теплообменника и установить в цокольном помещении или у гзнутоенней стены

Воду дг< бытовых нужд нагревает солнечная батарея с термосифоном которая работает параллельно с нагревателе! I воды из нержавеющей стали, размещенным в печке.

Чтобы система 1еплообмена работала, общая емкость с воден должна быть ргзмещена выше солнечного коллектора. В домэ для воды установлена 265-л ггровая емкость из нержавеющей стали. У нас она представляет гобой два стоящих один над другим и соед| 1ненныл между собой бачка Холодная вода тод давление-1 поступает из нижнего бачка в верхний, а. :агретая — стекает в нижний Подпитка систем холодной водой производится насосом через трубу у дннща нижнего бачка. Наличие двух емкостей у деньшает пере „ошивание во, цы с разной температурой В верхнем бачке установлен резервны-' электрический нагреватель Он почти зеегда выключен.

Вентиляция. В замкнутых системах воздушного отопле: :ия существует серьезная проблема обеспечения сачества воздуха в помещениях. Для гарантии высокого качества воздуха необходим вытяжном мехам 1ческг й вентилятор. Он

1 о «Дом» 11 '05