Дом 2005-11, страница 23

Дом 2005-11, страница 23

Рис. 7.

Разрез сауны:

1 — потолочный

светильник;

2 — эле трокаменка;

3 — труба

для подачи воздуха;

4 — венткороб

сечением 150x250 мм

Освещение в бане дол (но быть мягким и ка можно болте равномерным. Для нашей сауны доп 'точно двух светильников мощностью 40. .60 Вт.

Электрокаменка. I Ьеимущество электрокаменок перед дровяными печами—в удобстве и сплуатации ".аждая электропечь снабжена встроенным или выносным пультом управления, основа которого — термоста." па пульте задают уровен! нагреьа, а датчик, i аходящийся в парной, фиксирует превышение температуры над установленной — печка выключается и ждет следующего сигнала датчика, но уже на включение.

Электрокаменку устанавливают на термоустойчивую плиту Необходимо прослецить, чтобы электрические провода были защищены от воздействия влаги, а корпус заземлен.

Электрическая каменка состоит из металлического корпуса прямоугольной формы с вертикальными вентиляционными каналами с трех сторон. Ее корпус заполняют тщательно промытыми камнями разг 1ером 4...8 см. Выбор мощности электрокаменки и ».ассы камней зависит от внутреннего объема парилки

В продаже преобладают финские модели электрокаменок, но есть и более доступные изделия отечественного производства Хорошими качествам:! отличается печь «Терм». Использование не-

ржавеющеГ стали гарантирует ее герметичность, эколпгичность и долговечности.

В э/ эктропечи «Галан» npni ченяется быстродействующий низкотем! .ератур-ный ленточный нагреватель hoboi о поколения с большой поверхностью теплооб-ена, что обеспечивает высокий КПД, быстрый нагрев, эколог1 ческую и пожарную безопасность, Э1 ономию электроэнергии и денег. Эти электропечи зна-чителы iu превосходят по эффективности финские аналоги, не расходую! кислород в помещени: i cayHi i, имеют мощность от 3 до 18 кВт, комплектуются автоматическими устройствами.

Если в бане стены и потоло обладают малой теплоемкостью и прошей теп лоизоля1 '.ией, для нагрева ее к Ь: (но использовать электропечь небольшой мощност1, исходя из следующих соотношений для бревенчатой бани — 1,4 ..1,8 кВт на 1 м3 объема парилки; для бани с каркасными стена ли и эффективным утеплителе!., — 0,6...0,8 кВт/м3.

При использовании низкотемпературной ленты (НТЛП) — пластины г температуре^ i агре -ания до 250...400°С (прот: (600 В00°С в ТЭН-х) —сохраняется кислооод, уменьшается расход электроэнергии (около 0,6 кВт/м3), в полтора раза Сокращается время разогр ва помещения КПД НТЛП дос irae, 98%

(против 75% в ТЭНах) !( тому же НТЛП — экологичес :и чистые, no),;api безопасные 11 долговечные нагреватели

Для эффективной работы элчктрока-менки и ее оезопасной эксплуатации парная должна соответствовать определенным требованиям. Для уменьшения энергопотерь внутри пола обязательно должен быть утеплитель Поверх бетонного пола илй кафеля кладут решетчатый деревянным настил, в стенах и потолке — слой минеральной ваты, фольгу, деревянные , юски лиственных пород Утепленная дверь долгхна скрываться в предбанник Каменку огражла-ют решеткой из древесины лиственных I ород, устанавливая ограждение не ближе 150 мм от корпуса печи

Провода от пульта управления к печи должны быть термостойкими. Их укладывают г металлическую или фторопластовую трубу для защити от соды Металлически трубу заземляют, а в цепи электр )питания обязательно устанавливают УЗО (устройство защитного отключения).

При проектировании домика с сауной, в которой предполагается установка электрической гечи, хозяин должен выяснить, позволит ли электрическая сеть на участке, hi :еющиеся плектро-проводка. предо..ран..тел.. подключить агрегат требуемой для бани мощности.

1 о «Дом» 11 '05