Дом 2006-01, страница 40

Дом 2006-01, страница 40

Вокруг доила

ЗАБОР -

не только ограждение

Забор нужен каждому земельному участку прежде всего для того,

чтобы определить границы землепользования. Но не только. Ограждение должно защищать от непрошеных гостей, задерживать придорожную пыль, снижать в какой-то мере уличный шум и, конечно, украшать участок. Ведь любой архитектор скажет, что забор - важней* ший элемент ландшафтного дизайна. Он может подчеркнуть архитектурный стиль строения, или же наоборот, как восточный «дувал», спрятать красоту форм. О том, как превратить простую кирпичную стену в радующее глаз сооружение, рассказывает автор этой статьи.

Читателям журнала давно известно имя нашего постоянного автора Владимира Васильевича Овчинникова, строителя-практика, на чьем счету не один десяток возведенных дачных домов и написанных статей. Сегодня он рассказывает об очередной работе, которую ему пришлось выполнять летом.

На фото В.В.Овчинников — призер конкурса авторов нашего издательства.

Вначале попробуем рассмотреть, как высота забора и размеры скрывающихся за ним сооружений связаны между собой. Простейшая схема (рис. 1) поможет хотя бы в общих чертах оценить, какое ограждение наиболее подходит для вашего участка. При необходимости такой анализ можно выполнить для различных точек по границам владений.

Из приведенной схемы (рис. 1) видно, что при высоте h забора в 2 м нижняя часть объекта, расположенного внутри усадьбы, не просматривается наблюдателем, который находится на расстоянии I до 10 м от забора. Если исходить из того, что нижний этаж с пристроенными к

Фото 1.

Забор и коттедж воспринимаются как единый архитектурный ансамбль

нему хозяйственными сооружениями целесообразно закрыть от взоров, то высота такого ограждения, равная ~2 м, будет оптимальной. А полюбоваться верхней частью здания такой забор не помешает.

А теперь на конкретном примере посмотрим, что можно сделать с довольно обычным кирпичным забором. Несколько лет назад такие мощные стены появились вокруг многих коттеджей и особняков. Причем, надо заметить, что подобные сооружения далеко не всегда радуют глаз, поскольку возведены они были без какой-либо архитектурной проработки.

Как устроены такие ограждения, знают многие. На цоколе установлены опорные столбы, а между ними — стены. Все сооружение нередко оштукатурено. Для защиты от атмосферных осадков многие владельцы усадеб закрывают верхнюю часть столбов и стен различными наголовниками, колпаками и навесами. Чаще всего их делают из оцинкованного железа. Если при этом крыша дома покрыта другим кровельным материалом, то такое сочетание глаз не радует.

Гораздо лучше, если верхняя часть забора будет соответствовать кровле основного сооружения и по фактуре, и по цветовому оформлению. Только в этом случае можно получить выразительный архитектурный ансамбль усадьбы в целом.

В свое время нашей бригаде предложили доработать подобное кирпичное ограждение. Поскольку крыша коттеджа была покрыта мягкой черепицей типа «Кате-

40

«Дом» 1 '06