Дом 2006-01, страница 43

Дом 2006-01, страница 43

Собранные из досок сечением 25x100 мм рамки служат основанием колпаков

Отделка навеса кровельным материалом. Клеевую сторону мягкой черепицы прогревают феном

плитки в зависимости от потребности отрезали одну или две полосы (рис. 7). Первую ленту (шириной 10 см) использовали для облицовки рамок колпаков, а вторую шириной 6-8 см набивали на конек навеса стены (см. рис. 3, лоз. 11). Оставшуюся часть плитки крепили к скатам «зубцами» вверх. Благодаря этому кровельный материал мы использовали практически без отходов. Единственная тонкость — поскольку отрезанные полосы не имели клеевого слоя, их крепили толевыми гвоздями.

После детальной проработки конструкции и ее узлов нам было нетрудно определиться с перечнем материалов и рассчитать их примерное количество. Понадобилась влагостойкая фанера толщиной 12 мм, обрезные доски сечением 25x100 мм, бруски сечением 50x50 мм, кровельные гвозди, строительные гвозди 70 и 1 50 мм, саморезы длиной 70 мм и

кровельная плитка. Из инструментов мы использовали строительный фен, ручную ножовку, электрический лобзик, дрель вращательно-ударного действия, шуруповерт, молоток, рубанок, а также разметочную и измерительную оснастку.

Поскольку высота забора не превышала 2 м, мы работали с помощью обычных подмостей и лестниц. Монтаж начали с установки основания навеса. Для этого уложили его на стену, просверлили отверстия в опорных брусках, а по ним определили места установки деревянных пробок в кирпичной кладке. Затем сняли основание, просверлили отверстия, забили пробки и, наконец, скрепили бруски со стеной.

Следующая операция — установка рамок колпаков. Их рамки мы скрепили со столбами, а затем обили полосами кровельного материала. После этого установили собранные на земле колпаки, скре-

3-й ряд

Рис. 6. Схема укладки плиток мягкой черепицы на скатах навеса

Рис. 7.

Схема раскроя плиток:

1 — полоса для облицовки

рамки колпака;

2 — полоса для коньковой

накладки навеса; 3 — заготовка для колпака; 4 — заготовка для нижнего ряда навеса

пили их с рамками саморезами и сразу облицевали.

Закончив с колпаками, продолжили работу с навесами. Установили на опорные бруски наружные щиты и временно зафиксировали их. Затем установили внутренние скаты с уже прибитыми коньковыми брусками. После этого щиты соединили вверху, а также с опорными брусками. В заключение облицевали мягкой черепицей оба ската.

И еще несколько слов о работе с «Ка-тепалом». Порядок работы с мягкой черепицей был такой. Сначала мы примеряли плитки по месту, потом их обрезали и снимали защитную пленку. Поскольку работали поздней осенью, клеевую сторону прогревали феном и накладывали на фанеру.

Важный совет - ни в коем случае не накладывайте плитки на влажное основание. Если в месте установки плитки окажется увлажненный участок основания, то его следует тщательно просушить феном. Особенно будьте осторожны при облицовке углов — здесь нужно очень плотно прижимать материал к основанию. Использовали мы и кровельные гвозди. В частности, ими прибили полоски без клеевого слоя: облицовку рамок колпаков и коньковые накладки навесов. Для подстраховки вбили гвозди и в местах перегиба плитки, учитывая, что внешнего вида отделки шляпки не портят.

В. Овчинников

«Дом» 1 '06 43