Дом 2006-01, страница 42

Дом 2006-01, страница 42

Рис. 4. Конструкция колпака:

1 — фанерный щит;

2 — угловой брусок;

3 — рамка;

4 — коньковый брусок;

5 — защитный колпак;

6,7 — облицовка

Колпак — усеченная

пирамида

без основания

Начали мы с обмера конструкции (рис. 2), после чего приступили к конкретной проработке конструкции. Для этого на импровизированном кульмане (поставленном вертикально листе фанеры) выполнили эскизы узлов и отдельных деталей в масштабе 1:1. Замечу, что поскольку расстояния между опорами были разными, то и все детали для навесов пришлось делать практически по индивидуальным размерам. Чтобы не путаться, мы даже составили спецификацию на каждый пролет.

Навесы над стенами решили сделать в виде двускатных симметричных крыш (рис. 3). Скаты вырезали из влагостойкой фанеры толщиной 12 мм. В коньковой части скаты соединили с помощью бруска. Поскольку длина каждого пролета превышала размеры листов фанеры, скаты сделали составными, для чего использовали доски сечением 25x100 мм. С их же помощью скаты опираются на поперечные опорные бруски, которые соединены с кирпичной кладкой с помощью вбитых в стену забора деревянных пробок. Свесы опорных брусков подшили снизу досками. Они помимо прочего ориентируют сооружение относительно стены.

Таким образом, всю конструкцию навеса стены можно представить в виде трех основных узлов: щита без конькового бруска, щита с коньковым бруском и основания навеса, которое представляет собой скрепленные досками поперечные бруски.

Колпак — отдельный элемент сооружения. Это — усеченная пирамида без основания (рис. 4). Ее грани мы вырезали из

влагостойкой фанеры толщиной 12 мм и собрали с помощью остроганных под нужным углом брусков. Колпаки соединили со столбами с помощью прикрепленных к ним на дюбелях и саморезах рамок, которые мы собрали из досок сечением 25x100 мм.

Поскольку эскизы были выполнены в масштабе 1:1, конфигурацию и размеры заготовок для навесов снимали прямо с листа. А чтобы вырезать детали для колпаков, пришлось прибегнуть к графическим построениям (рис. 5). Делали это так. Определившись с габаритами колпака, получали размеры С и h, а затем вычисляли длину щита L (см. рис. 56). Потом прямо на листе фанеры строили нужный профиль и вырезали его (см. рис. 5,в).

А теперь о схемах облицовки навесов и колпаков. Учитывая, что скаты — довольно крутые и сделаны из влагостойкой фанеры, которая к тому же обработана антисептиком, мы решили обойтись без подкладочного материала. Нижние плитки мягкой черепицы установили «зубцами» вверх (рис. б). Последующий ряд укладывали как обычно, но так, чтобы выступы немного перехлестнули впадины нижнего ряда. Следующие листы крепили, как и предыдущие («зубцами» вниз). При этом ширина, перекрываемая плитками с учетом нахлеста, составила около 600 мм. Этого оказалось более чем достаточно — хватило бы и 500 мм. Делать же более высокими колпаки и скаты навесов не хотелось, поскольку в этом случае были бы нарушены пропорции кирпичной стены и ее верхней части.

Поэтому мы отогнули лишнюю ширину

верхнего ряда на коньковый брусок с обеих сторон. Кроме того, решили использовать полоски, отрезанные от плиток первого ряда, для облицовки рамок колпаков и коньковых накладок навеса стены.

Действовали же мы так. От штатной

а)

L /

у

а

^ с ,

i

ai

с t

bi

Рис. 5.

К расчету размеров граней колпака

Рис. 5.

К расчету размеров граней колпака

42 «Дом» 1 '06