Дом 2006-01, страница 45

Дом 2006-01, страница 45

КРОВЕЛЬНЫЕ ВЕНТИЛИ

В современной кровле образование конденсата в подкро-вельном пространстве практически неизбежно. Ведь и в утеплителе, и в воздушных прослойках конструкции крыши всегда содержатся пары влаги, которые конденсируются на холодных поверхностях.

Если подкровельное пространство не проветривается, то нежелательные последствия не заставят себя ждать: утеплитель будет намокать, терять свои теплоизоляционные свойства, а в деревянных элементах несущей конструкции могут возникнуть очаги биоповреждений. По той же причине развивается коррозия на внутренних поверхностях металлической кровли.

Кровельные вентили KTV и ALIPAI предотвращают скапливание конденсата в подкровельном пространстве, обеспечивают долговечность и надежность крыши в различных условиях эксплуатации. Благодаря оригинальной конструкции проходных элементов системы VILPE Vent вентили нетрудно установить в любом месте кровли из металла, битумных материалов и натуральной черепицы.

КРОВЕЛЬНЫЕ ВЫХОДНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ СИСТЕМ

Эти элементы предназначены для эффективной работы кухонных вытяжных устройств и других автономных систем воздухообмена жилища, включая системы пылеудаления.

Основное достоинство этих элементов в возможности выведения загрязненного воздуха через кровлю, что позволяет избежать осаждения пыли и жировых отложений на стенах и избавиться от шума и неприятных запахов на прилегающих к дому площадках и террасах.

Конструктивно выходные элементы вентиляционных систем представляют собой соединенную с колпаком-дефлектором металлическую трубу. Чтобы предотвратить образование конденсата на ее внутренней поверхности и защитить вентиляционную систему от проникновения в нее влаги, трубу изолируют полиуретаном и заключают в пластмассовый кожух. Колпак-дефлектор не только надежно защищает выходной элемент от осадков, но и благодаря оригинальной конструкции обеспечивает эффективную тягу воздуха в вентиляционной системе.

И

КРОВЕЛЬНЫЕ ВЕНТИЛЯТОРЫ

Кровельные вентиляторы VILPE, предназначенные для принудительной вентиляции помещений различного назначения, позволяют создать здоровый микроклимат в доме и сократить расходы на его отопление и кондиционирование воздуха в жилище.

Внешне эти кровельные элементы очень похожи на выходные элементы вентиляционных систем. Принципиальное отличие устройств для принудительной вентиляции в том, что в их колпаке-дефлекторе установлен вытяжной вентилятор.

Такая компоновка вентиляционной системы является наиболее эффективной и удобной, поскольку основной источник звука (двигатель вентилятора) здесь вынесен за пределы жилища. В отличие от сложных систем вентиляции с принудительным притоком, подогревом и увлажнением воздуха, вентиляторы VILPE доступны по стоимости. При этом они эффективны, надежны в эксплуатации и просты для монтажа. Для дома, используемого периодически или сезонно, это идеальный вариант, поскольку позволяет избежать расходов на дорогостоящую систему вентиляции.

Кровельные вентиляторы VILPE устанавливают на крыше, а к ним подводят воздуховоды. В стены или потолок помещений

встраивают вентили, через которые выводимый воздух по воздуховодам поступает к вентиляторам. Благодаря оригинальным проходным элементам смонтированные на крыше вентиляторы не нарушают герметичность кровли.

Производительность кровельных вентиляторов VILPE — до 1500 м3/час. Устанавливают их на кровлях с уклоном до 45°, монтируют на трубах диаметром от 125 до 250 мм. Электрическая мощность вентиляторов — от 80 до 250 Вт, а их двигатели, снабженные защитой от перегрева, не требуют обслуживания на всем протяжении срока эксплуатации.

«Дом» 1 '06

45