Дом 2006-01, страница 47

Дом 2006-01, страница 47

Каркас перегородки я изготовил с помощью электросварки. Сварочные работы удобней было проводить в гараже

реносе ее по лестнице тоже могли быть проблемы.

Заготовки, нарезанные из уголка, перед сборкой каркаса промерил рулеткой и подогнал в гараже ручной отрезной машинкой. Соединял их электросваркой.

Сначала изготовил каркас будущей перегородки, а затем, имея габариты имеющихся листов шифера от старых перегородок, определил размеры будущих составных частей перегородки. Два уголка, посредством которых предполагалось соединять части составной перего-

Каркас перегородки — не прямоугольный, он должен соответствовать форме проема

К собранному каркасу перегородки приварил два уголка, соединенных болтами

«Болгаркой» разрезал боковые части каркаса

Если раскрутить болты, получим две части каркаса, которые теперь легко перевезти в квартиру и собрать по месту. Покрасил каркас я также в гараже, чтобы не заниматься этим в закрытом помещении

родки, заранее просверлил и соединил болтами М8. Затем заготовки, скрепленные болтами, приварил к уже изготовленному каркасу и «болгаркой» перерезал боковые стойки. Потом раскрутил болты, и перегородка «распалась» на две части.

Такой подход облегчил транспортировку, сборку и монтаж перегородки, а также позволил оптимально использовать плоский шифер от старых перегородок. Обе части перегородки без проблем

поместились в лифте. Отверстия для крепления шифера и монтажа самой перегородки я тоже просверлил заранее, а металлические детали каркаса тщательно прокрасил автомобильной эмалью еще в гараже.

Работу на балконе я начал с демонтажа старых перегородок, которые были прикреплены сваркой к закладным деталям каркаса здания. Чтобы их снять, достаточно было слегка подрезать «болгаркой» сварочный шов.

СОЕДИНЕНИЕ УГОЛКОВ С ПОМОЩЬЮ ОБЫЧНЫХ СТРУБЦИН

Надежно прижать обычной струбциной два уголка друг к другу не так просто. Чтобы сделать это, под выступающий край пятки винта струбцины надо положить два обрезка от уголка.

Работу начал с демонтажа старых перегородок

Шифер в старых перегородках крепился к уголкам болтами Мб. С помощью шуруповерта и гаечного ключа я снял листы плоского шифера и установил их в новый каркас. Благодаря правильно выбранным размерам отдельных частей каркаса сделал это с минимальным «перекроем» материала.

«Дом» 1 '06 47