Дом 2006-01, страница 48

Дом 2006-01, страница 48

Открутил болты и аккуратно снял шифер со старых перегородок — он еще пригодится

Шифер «резал» с помощью электродрели. Проделал вдоль линии разлома ряд отверстий диаметром около 3 мм, затем рассверлил их более толстым сверлом. Если подложить под лист в месте разлома небольшой брусок, то по такой «перфорации» лист ломается довольно аккуратно. Эту работу быстрее и качественнее можно было выполнить «болгаркой», но в условиях замкнутого жилого помещения мне показалось это нецелесообразным — слишком много образовалось бы пыли и грязи.

Для соединения полотен шифера применил деревянные бруски сечением 40x40 мм, закрепляя их так, чтобы впос

ледствии использовать для обшивки стены вагонкой. Кстати, со стороны соседей новая перегородка выглядит гораздо симпатичней, чем старая. Для крепления брусков и листов шифера к уголкам я взял оцинкованные шурупы.

Еще до установки листов шифера временно соединил обе части каркаса, проверил точность его изготовления и выставил получившуюся конструкцию по уровню. Затем разметил отверстия в стенах, полу и потолке для закрепления перегородки. Перфоратором сделал отвер-

Для крепления каркаса перегородки к стене использовал шурупы с шайбами и резиновыми прокладками. Между стеной и перегородкой установил прокладки из звукопоглощающего материала

стия в бетоне и установил туда пластиковые дюбели.

Перегородку монтировал по частям. Сначала собрал и установил нижнюю часть, затем верхнюю. Это вполне под силу сделать одному человеку.

Чтобы акустически развязать перегородку и стены дома, между ними установил прокладки из звукопоглощающего материала. Там, где это расстояние ма-

Общий вид новой перегородки

ло, заполнял его силиконовым гермети-ком, либо монтажной пеной. Шурупы для крепления перегородки к стенам имеют резиновые шайбы, что тоже должно способствовать лучшей звукоизоляции. Пространство между брусками заполнил утеплителем «Изовер» толщиной 50 мм. Повторюсь, задача утепления балкона не стояла. Утеплитель я использовал для звукоизоляции. При окончательной отделке я обшил балкон (и перегородки в том числе) вагонкой.

Для лучшей звукоизоляции пространство между вагонкой и шифером заполнил минеральной ватой «Изовер»

•к -к -к

Шум, пыль, посторонние запахи и внешний вид беспорядка на соседнем балконе остались в прошлом. Теперь жарким летним вечером хозяйка может уютно устроится на балконе в кресле, спокойно почитать книжку или послушать тихую музыку.

48 «Дом» 1 '06