Дом 2006-01, страница 49

Дом 2006-01, страница 49

Рем снт

из-за его трудоемкости и отсутствия для этого соответствующей оснастки. Поэтому я решил делать работу «по частям»: сначала разрезать гнилое бревно на отдельные чурбаки и по мере удаления заменять их новыми, сколоченными из обрезного пиломатериала блоками.

Чтобы изготовить блоки правильной геометрической формы, использовал традиционные инструменты: рулетку, металлический угольник, квадратную пластину и струбцины.

Замещаемое бревно имело в комлевой части диаметр 300 мм, а в вершинной — 250 мм. Как я уже отметил, оно было опорным и имело пазы для затесанных на четыре канта концов балок пола. Хотя концы балок лежали в пазах с некоторым зазором, пропустить в него снаружи полотно ножовки было невозможно. Прежде всего следовало удалить древесину с наружной стороны бревна, что было проделано при помощи электродрели с перовыми сверлами.

Первый рез сделал по внутренней боковой стороне поперечного бревна нижнего (закладного) венца, отделив тем самым концевую его часть. Второй пропил — у крайней балки перекрытия (по внутренней стенке паза).

Чтобы удалить выпиленный фрагмент бревна, его нужно было «разгрузить». Для этого я немного (на 13...15 мм) приподнял домкратом балку перекрытия и зафиксировал ее в этом положении.

Блоки для замещения удаленных

В конце лета, осматривая снаружи северную стену своего дачного дома, я пришел к неутешительному выводу — пора заменить бревно нижнего, закладного венца. Было видно, что процесс разрушения древесины заметно ускорился, поэтому я принял решение безотлагательно заняться ремонтом.

Первое, что приходит на ум в подобной ситуации — заменить бревно на бревно. Но в этом случае пришлось бы «вывесить» не только сруб, но и перекрытие, поскольку 5 его балок опирались на разрушающееся бревно закладного венца. Такой вариант меня не устраивал

Чтобы разгрузить заменяемое бревно, использовал домкрат, поочередно устанавливая его под балки перекрытия

Удаляемые части бревна заменил блоками, собранными из обрезных пиломатериалов различных сечений

«Дом» 1 '06 49

Северная стена дома. Продольное бревно закладного венца сруба требует срочной замены

Без инструментов работу по замене бревна не осилить