Дом 2006-01, страница 46

Дом 2006-01, страница 46

Ремонт

А. Заводское

Не слышно шума городского!

В жаркие летние вечера при открытой балконной двери в квартире моих родственников было слышно все, что происходило у соседей. При этом приходилось постоянно себя контролировать, помня, что за стеной все слышно. Квартира находится в типовом доме серии

П-44Т и при обустройстве балкона я задался целью решить проблему его звукоизоляции. Позтому, прежде чем обшивать балкон вагонкой, изготовил новую перегородку, отделяющую соседний балкон.

Основные цели при этом были такими: перегородка должна быть сплошной, прочной и обладать хорошими звукоизолирующими свойствами.

Стандартные перегородки, которые имелись на балконе до ремонта, представляли собой рамы из металлического уголка, закрытые листами плоского шифера. Они закрывали лишь часть пространства между соседними квартирами, и о звукоизоляции не могло быть и речи. Изготовлены рамы были грубо и явно не украшали интерьер. Новые перегородки я решил сделать также с использованием уголков и шифера, но только полностью перекрывающими проем.

От старых перегородок я взял только плоский шифер. А вот уголок 50x50 мм с

них использовать не стал, хотя это позволило бы даже немного сэкономить. Но тогда пришлось бы потратить больше времени на сварочные работы, да и больно громоздкой получалась бы конструкция каркаса. Я решил сделать перегородку из уголка 32 мм. Она получилась не менее жесткой, но более элегантной, легкой и удобной для монтажа.

Точные замеры позволили сделать эскиз перегородки и деталировку. Алгоритм замера был таков: перегородка должна повторять профиль проема, в который ее предполагалось установить, а

между ней, стеной, полом и потолком должен оставаться зазор до 15 мм, чтобы акустически «развязать» перегородку со стенами дома.

Перегородку я прикрепил к стенам шурупами с резиновыми шайбами. Пространство между уголками перегородки и стенами дома заполнил уплотнителем, который используется при монтаже панелей здания. Там, где это расстояние было недостаточным, чтобы заправить туда уплотнитель, заполнял его монтажной пеной или силиконовым гермети-ком.

Решил сразу, что перегородка будет составная, из двух частей. Дело в том, что изготовить ее каркас я собирался в гараже, а потом привезти и поднять в квартиру уже в готовом виде. Это позволяло избежать сварочных работ на балконе жилого многоэтажного дома и всех связанных с этим неудобств. Тем более что недавно мне пришлось поднять в квартиру на тринадцатом этаже столешницу длиной 3 м, и тот опыт окончательно убедил меня сделать разборную конструкцию. В грузовой лифт цельная перегородка не уместилась бы, а при пе-

Заготовки загодя нарезал «болгаркой»

46

Так выглядели перегородки балкона до переделки «Дом» 1 '06

Концы заготовок для сварки я обрезал под углом 45°