Дом 2006-01, страница 6

Дом 2006-01, страница 6

Реконструкция

С. Фишер (Великобритания)

Даже старый ресторан можно переделать в элегантное современное жилище.

Нужно было иметь большое воображение, чтобы представить здание рыбного ресторана в графстве Хертфордшир в качестве семейного жилища. Когда три года назад супруги Марк Сельвуд и Ники Купер вошли в зал ресторана, расположенного в здании, приобретенном ими для переделки в жилой дом, то поняли, какая сложная задача стоит перед ними. Требовалось изменить не только планировку помещений, но и перестроить часть здания.

Во время перестройки дома супруги более года жили в двух небольших комнатах на верхнем этаже. Прежде всего были сломаны все старые перегородки (за исключением несущих), а затем со стороны внутреннего дворика пристроили целое крыло, в торцовой стене которого сделали широкие стеклянные двери. Основное жилое пространство оказалось открытым и как бы связало воедино кухню, столовую и комнату отдыха, откуда открывался чудесный вид в сад.

Передняя часть дома, возведенного в начале XVIII столетия, была восстановлена в своем первозданном виде и вновь стала трехэтажной. Ее разгородили на шесть помещений под единым перекрытием с обнаженными балками. Две ванные комнаты расположили под свесом крыши, а свою спальню Марк и Ники оборудовали на втором этаже. Из спальни есть выход в устроенный на уровне мансардного этажа внутренний дворик, в котором в теплый летний вечер можно хо

6 «Дом» 1'06

рошо отдохнуть. По словам Марка, он не желал бы жить в здании, которое является копией старинного дворца. В конце концов, на дворе XXI век, и то, что ранее было нормой, сегодня лишь экзотика. Нужно от прошлого брать самое лучшее и дополнять его комфортом сегодняшнего дня.

Супруги приняли сознательное решение, не считаясь с затратами сделать все, чтобы жилище с эстетической точки зрения в полной мере соответствовало бы их пониманию гармонии внешнего облика дома с его интерьером. По их мне

нию, архитектурный облик здания, его форма, стиль и планировка помещений подсказывают, каким должен быть интерьер, что сделать можно, а чего — нельзя.

Нике и Марку пришлись не по душе пристройки к дому, сделанные в 50-70 годы прошлого века, и они считают, что попытки заставить вещи выглядеть старыми ни к чему хорошему не приводят. Более того, пристройки воспринимались как грубое подражательство и нарушали общий стиль здания.

Руководствуясь эстетическими соображениями, Марк и Ники заменили плос-

Пеовый этаж: 1 — прихожая; 2 — кухня; 3 — гостиная; 4 — столовая; 5 — комната отдыха

Второй этаж: 1 — холл; 2, 8 — спальни; 3, 7—ванные;4—душевая;

5 — спальня хозяев дома;

6 — внутренний дворик

Планировка помещений

Третий этаж: 1,2 — спальни; 3 — плоская крыша