Дом 2006-05, страница 40

Дом 2006-05, страница 40

Инженерное оборудование

Дж. Хисен(США)

Комбинированная проводка в доме

Трудно предположить, какие электронные приборы войдут в наш быт через какие-нибудь 5,..7 лет. И в этом смысле хорошая системная проводка в доме - вещь крайне необходимая. Именно она сможет обеспечить работу самого современного оборудования и сегодня, и возможно - завтра.

Обычная телефонная проводка, так называемая «лапша», известна каждому. И сегодня она мало чем отличается от проводов, которые использовал в своих опытах Белл. Но по телефонным проводам информация из Интернета передается очень медленно. А по коаксиальному кабелю для кабельного телевидения, который есть во многих домах, нельзя передать оцифрованный видеосигнал телевидения высокой четкости.

Альтернатива этим устаревшим

средствам передачи сигнала — комбинированная проводка. Она может обеспечить работу многочисленных телефонных линий, поддерживать высокоскоростные модемы и обмен данными между компьютерами, расположенными в разных помещениях. Комбинированная проводка поможет вам передать управляющий сигнал к видеомагнитофону или DVD-плееру в гостиной из спальни или же подключить видеокамеру охранной системы к телевизорам в любом помещении.

Главная задача — протащить как можно больше проводов к нужным местам в доме и свести их у соединительной коробки или панели (см. рисунок). При наличии такой проводки связать любые помещения в доме можно будет легко и просто.

Протянуть системную проводку немного сложнее, чем обычные телефонный провод и коаксиальный кабель. Поэтому и приурочить эту работу лучше к ремонту дома и сделать ее до выполнения отделочных операций.

Комбинированная проводка объединяет устройства и оборудование, которыми оснащено современное жилище

Принтеры на верхних этажах рас печатывают информаци ос компьютера, установленного на нижнем этаже_ ■

С верхнего этажа можно управлять видеомагнитофоном, который установлен на нижнем этаже

Провода разных типов — это «нервы», которые соединяют мозг системы (соединительную коробку в подвале) с разными помещениями в доме

Диалоговые игры передаются по линии с широкой полосой пропускания

Телевизором ка кухне можно воспользоваться, чтобы

По комбинированной проводке сигнал телевидения высокой четкости передается без искажений

посмотреть к что делается перед входной дверью

едмнительная коробка - «нервный» центр. К ней подведены провода, связывающие установленные по всему дому электронные приборы и устройства. С ее помощью любое оборудование можно переместить из комнаты в комнату легко и просто

Соединительна;

КОрОбКс

40

«Дом» 5'06