Дом 2006-05, страница 46

Дом 2006-05, страница 46

Дизайн квартиры

С. Серрейн (Канада)

СЕКРЕТ - В ДЕТАЛЯХ

Бетонные столешницы, стекла с вытравленным рисунком в дверцах шкафчиков, металлические ручки и стеклянные

вазы ручной работы - стиль, который использовала при оформлении интерьера своей кухни дизайнер Шарон Кемпбелл, отвечает ее вкусам, а вся обстановка выглядит и красиво, и оригинально.

Планировка кухни

Фото сделаны стрелкам, обозначенным латинскими буквами

Планировка кухни после реконструкции сильно не изменилась. В центре остался «остров» (см. план), не поменяли своего положения и основные элементы кухни — холодильник, плита и раковина. На старом месте, в одном из углов кухни, остался и уголок для завтрака. Обстановка дополнена холодильником с двумя выдвижными ящиками, которые встроены под разделочную столешницу). А вдоль стены установлены емкости для хранения овощей.

Все оборудование кухни приспособлено для конкретных людей — Шарон и ее мужа. Они — люди высокие, поэтому высота столешниц — 945 мм. Для удобного доступа к кухонным принадлежностям и увеличения объемов, предназначенных для их хранения, везде, где только возможно, устроены выдвижные и выкатывающиеся ящики.

Например, два больших выдвижных ящика у плиты рассчитаны для хранения в вертикальном положении сковородок и форм для выпечки. А картошка, лук и другие овощи, которые должны проветриваться, хранятся в выкатывающихся проволочных корзинках.

Еще одна характерная особенность этой кухни — большое количество открытых полок. Это не только визуально «облегчает» кухню, но и позволяет выставить на всеобщее обозрение красивую посуду.

Все навесные шкафчики на этой кухне изготовлены вручную из разных материалов. Так, лицевые стороны всех закрытых емкостей сделаны из древесины клена, а боковые фанерные стенки — из карельской березы. Они окрашены в различные цвета — зеленый, желтый, красный и голубой, что придает кухне совершенно оригинальный вид. Чтобы избежать однообразия, часть дверок шкафчиков — филенчатой конструкции.

Кроме древесины при оформлении этой кухни использованы различные металлы, стекло и бетон. Так, большинство поверхностей окантованы нержавеющей сталью, полированным алюминием или медью. А стекло использовано не только в панелях дверок, но

и вокруг раковины, где оно защищает рисунок на стене. Даже бетон здесь необычный — владельцы жилища добавили в раствор желтый и серый пигменты. Помимо этого бетонные поверхности покрыты двумя слоями водостойкого лака и воском.

Вся обстановка на этой кухне свидетельствует о склонности хозяев жилища к оригинальности. Обращает на себя внимание Г-образные открытые полки и расположенный слева от основной раковины шкафчик, охватывающий угол стены.

Еще одна примечательная деталь — маленький угловой шкафчик, расположенный над облицованной медью полкой с гнездом для одной из трех стеклянных ваз разного цвета, которые можно подобрать в зависимости от цветов в букете.

Для оформления кухни использованы бетон, металл, стекло, дерево. Тон помещению задают несколько угловатые формы предметов обстановки. Фото по стрелке «А» на плане

46 «Дом» 5'06