Дом 2006-06, страница 51

Дом 2006-06, страница 51

Вот эту плитку, на которой осталась вмятина, пришлось снимать и на ее место наклеивать новую

Я пользуюсь обычным малярным валиком для того, чтобы плотно прижать плитку к основанию

Потолочные плитки подобраны в тон кафелю, которым отделана ванная комната

салфетки, выбрасывай их сразу после каждой операции.

Оборудуйте рабочее место для

раскройки плитки и нанесения на нее клея на ровной чистой поверхности. Если это — стол, на котором производились какие-либо другие работы, застелите его чистой бумагой (я использовал обрезки обоев, расстилая их обратной стороной наверх), Никогда не используйте для этой цели газеты!

Одна плитка перекрывает четверть квадратного метра потолка. Быстро. удобно, красиво!

Потолочные профили удачно завершают декоративное оформление потолка

f

Я перестраховался с количеством клея. Для надежного крепления панелей достаточно небольших точек, нанесенных в узлах сетки с ячейками 8-10 см

При монтаже потолочных профилей для первоначального крепления его к плиткам и потолку очень пригодился клеевой пистолет

Резать потолочный профиль надо также как и деревянный плинтус — с использованием стусла

Удалить плитку можно обычным шпателем. Лучше «вскрывать» ее, начиная с центра. Особенно аккуратно надо удалять края, чтобы не повредить соседнюю плитку

Конечно, этот отделочный материал не лишен и недостатков. Во-первых, работать с плитками надо очень аккуратно. Я задел краем уровня поверхность уже приклеенной плитки и на ней образовалась вмятина. Убрать ее обычными способами (шпаклевка, покраска) невозможно, Пришлось заменять целый фрагмент.

Во-вторых, при монтаже нельзя допускать, чтобы клей попадал на лицевую поверхность. Даже если вовремя убрать его мокрой чистой тряпицей или губкой, следы все равно останутся.

В-третьих, при ярком освещении, направленном на потолок, сквозь плитку становятся видны следы клея, с помощью которого она зафиксирована, Поэтому клей нужно наносить очень аккуратно, небольшими каплями.

«Дом» 6'06 51