Дом 2006-12, страница 17

Дом 2006-12, страница 17

нитарный узел. В мансарде — три спальни, кабинет, холл и совмещенный санитарный узел.

Потратив некоторое время в поисках готового проекта, ко-тооый бы подходил под это описание, застройщик не нашел подходящего, а тратится

на индивидуальный _ Не хотелось. Нашли строительную бригаду, прораб которой обещал, что в пределах оговоренной суммы построит дом, а проект составит бесплатно. Э~о сулило некоторую экономию, и заказчик с радостью согласился. Через некоторое время ему представили чертежи.

При их рассмотрении возник ряд вопросов и замечаний. Пространство этажей расчленено на комнатушки, лестница расположена нерационально, треть площади «погибла» под коридорами. Помещения первого этажа (рис. 7)размещен-ы неудобно; кухня — далеко от гостиной, а спальня — от санитарного узла. Из кухни не видна подъездная дорога и вход на участок. С теорасы, которую предполагалось использовать для тихого отдыха и семейных чаепитий, открывается не самый живописный вид — на госелковую подъездную дорогу и участок соседа.

Холл мансарды (см. рис. 1) занимает треть ее площади, и обустроить его с пользой невозможно. Окна двух спален на втором этаже обращены на юг, и значит, эти помещения летом перегреваются, а в двух северных помещениях вообще никогда не будет солнечного света.

Топочная расположена в подвале. Это неудобно при эксплуатации и влечет за собой необходимость сооружения дополнительной лестницы,

Конек дома на 2 м ниже и строительный объем на 50 м' меньше

Рис. 3. Сравнительная схема «самодельного» проекта (а) и проекта, разработанного архитектором (б)

что потребует увеличить расходы. Прачечная же удалена от вертикального стояка канализации, из-за чего возрастет протяженность инженерных сетей.

Внешний вид дома архаичен, терраса и гараж архитектурно не составляют с объемом дома единого целого и смотрятся как инородные пристройки (рис. За).

Чтобы не упустить благоприятный для строительства теплый период, было решено начать возведение фундаментов и стен подвала, а затем уже доработать проект.

«.Дом» 12*06 17