Дом 2006-12, страница 18

Дом 2006-12, страница 18

К октябрю заглубленная часть строения была готова (см фото на с. 16}. Однако го планировке помещений в доме договоренности достигнуто не было. Стало понятно: надеяться на успешное завершение проекта прорабом не стоит. Повторно тратить время в попытках найти готовый проект, подходящий под размеры отстроенной подземной часта дома, тоже не имело смысла.

На поиски архитектора и выполнение индивидуального проекта было потрачено еше два месяца. Все вернулось «на круги своя», но с опозданием на целый строительный сезон.

Но «нет худа без добра». Наконец-то, в руках заказчика появился проект дома, который устраивал всех домочадцев. Чертежи его архитектурного раздела содержали исчерпывающую информацию об организации планов и о внешнем виде дома.

Первый зтаж скомпонован по принципу -открытого пространства» (рис. 2) С одной стороны этот прием улучшает эстетику интерьеров, с другой — дает выигрыш в стоимости строительства за счет уменьшения количества перегородок.

Близкие по назначению помещения теперо расположены удобно: кухня рядом со столовой, столовая — с гостиной, а спальня — с санитарным узлом. Два основных элемента в организации интерьера — камин и лестница — размещены таким образом, что их красотой можно любоваться сразу от входа в дом и практически из любого помещения этажа.

Кухня скомпонована в нише. Через окно с рабочего места видно подъездную дорогу и вход на участок. Гараж, топочная и терраса расположены на уровне земли. С террасы открывается

вид на ландшафт участка.

В мансарде поместились не только четыре изолированных жилых комнаты и туалет, но еше и общая комната с камином (см. рис. 2). Ориентация окон помещений мансарды — комфортная (на запад и восток). Как на первом этаже, так и в мансарде архитектор применил компоновочный прием, позволивший избавиться от коридоров. Полученная за счет рационального решения экономия общей плошади увеличила ее жилую часть на первом этаже — с 45.1 м2 до 65,7 м1, а в мансарде — с 48.5 м' до 67,4 м2 В итоге общий выигрыш в жилой площади составил 39,5 м2.

«Мокрые* помещения расположены друг под другом, вертикальные коммуникации (водопровод, канализация) сгруппированы, что дает выигрыш в расходах на инженерные сети.

Архитектор изменил внешний вид дома. Был уменьшен уклон кровли. Это позволило «ввести» под крышу все формирующие дом объемы: основной сруб, гараж, котельную и террасу. Дом перестал восприниматься -"раздробленным^ и приобрел архитектурную целостность и своеобразие (рис. 36). Кроме того понизилась отметка конька на 2,0 м и строительный объем уменьшился на 50 мэ. А это означает уменьшение расхода строительных материалов и стоимости работ

Перед возобновлением строительства потребовалось привести готовую заглубленную часть дома в соответствие с чертежами конструктивного раздела нового проекта. В перекрытии подвала был гробит проем для лестницы, а ранее сделанный пришлось замонолитить. В стене дома сделали дверной греем для прохода в топочную, в гараж и

-10,7- «Дом» 12'06