Дом 2006-12, страница 21

Дом 2006-12, страница 21

Доставленный на строительную площадку материал был складирован и защищен от осадков полиэтиленовой пленкой

Строительная бригада в первый день работы сложила для себя бытовку, не применяя вяжущий раствор. Ее впоследствии можно легко разобрать

бревна является возведение деревянных каркасных домов. Конструкции такого типа не требуют выдержки, поскольку не дают ощутимых усадок, а значит, срок ввода дома в эксплуатацию существенно сокращается. Проще решаются и вопросы защиты деревянных элементов конструкции от гниения. Подробно о до мах такого типа рассказано в статье Строительство каркасных домов» в журнале «Дом» №12-2005 г.

В настоящее время появился так называемый строительный прессованный брус (или «Экобрус» — таково его торговое название). Изготавливают его по технологии НГКО «Втордрев» из древесной биомассы на минеральном вяжущем. Область применения материала —

о1 возведения стен перегородок в жилых и нежилых зданиях до строительства гаражей, складов животноводческих ферм и надворных построек. Этот материал пока мало известен. Надеюсь, что широкому кругу читателей будет интересно познакомиться с примером возведения небольшого копеджа общей площадью 122 мг из этого материала (см. фото и рисунки).

Прессованный строительный брус изготавливают из материала, содержащего экологически чистые компоненты: древесные хвойные опилки, каустический магнезит (кристаллическая горная порода — огнеупорный материал), бишофит {природный солевой материал, обладающий и лечебными свойствами). Произ

водят «Экобрус» путем прессования смеси перечисленных компонентов в форме бруса сечением 250x150 мм произвольной длины (по заказу).

Каждая из трех составляющих смеси поидает брусу определенные свойства: древесные опилки (биомасса) — морозостойкость, каустический магнезит — высокую прочность и огнестойкость, бишофит (минеральная соль и антисептик) — стойкость к грибкам. Поэтому брус не подвержен гниению, в нем не развиваются бактерии, плесень, не заводятся насекомые и грызуны.

Теплопроводность стены из «Экобру-са* толщиной 15 см соответствует теплопроводности кирпичной кладки толщиной в 2,5 кирпича.

«.Дом» 12*06

21