Дом 2006-12, страница 24

Дом 2006-12, страница 24

Энциклопедия застройщика

JJ

Кровли из профилированных листов алюминий и оцинкованной стали используют для крыш сельскохозяйственных и промышленных сооружений. Прокатанные тонкие металлические панели из этах долговечных материалов легки и их очень просто укладывать.

В последнее еремя панели новейших профилей с соответствующей отделкой поверхности находят все большее применение в жилищном строительстве. Покрытие панелей эмалями печной сушки гарантирует ресурс кровли до 20 лет. Кровля из профилированной оцинкованной стали или алюминия при надлежащем уходе также не требует ремонта в течении 20 и более пет в условиях большинства климатических зон.

Ширина прокатанных листов зависит от полноты профиля и обычно составляет 0.6-0,9 м, а по дпине их режут на заводе по заказу на полный скат крыши — от конька до свеса. Так как такие листы трудно резать под утлом к профильному изгибу, металлическую кровлю лучше укладывать на крыши простых форм, например, на двускатные крыши без резких изломов. Количество небольших проемов для вентиляции и других нужд на крыше желчтельно свести к минимуму и сконцентоировать их по возможности в одном месте. Вентиляционные отверстия лучше разместить у конька, где их можно накрыть защитным фартуком.

Ширина крыши должна быть соразмерна с шириной панелей кровли так, чтобы она была кратной ширине листов (с учетом их взаимного перекрытия) и расположению ломаных уклонов, слуховых окон, световых люксв и прочих элементов.

Прочность металпической кровли позволяет настилать ее по 50-мм обрешетке, установленной с шагом 0,9-1,2 м. Панели можно укладывать на обрешетку и с ббльшим шагом, но ее следует усилить, увеличив сечение брусков.

Длг металлической кроели изго*ав-ливают и соответствующую отделку с широким выбором цветов. Панели из полупрозрачных стеклопластиков, совпадающие по профилю с кровлей, позволяют устраивать световые люки зровень с крышей.

При выборе крепежа, фартуксв и

других деталей надо исходить из того, чтобы они не создавали гальванопару с материалом кровли. При монтаже кровли необходимо исключить условия образования конденсата на кровельном материале

В экстремальных климатических условиях, при которых нет возмож-

Рис. 1. Устройство крыши с металлической профилированной кровлей

Рис 2 Профили листов металлической кровли

-10,7-

«Дом» 12'06

Рифленые панели, при монтаке котопых шурупы (или гвозди) с неопреновы-ми шайбами устанавливают в плоской части (разжелобке) панели с тем, чтобы плотнее обжать шайбу

Панели с замком, в которых каждая последующая панель входит в замок на ребре предыдущей уже закрепленной к обрешетке панели. Гвозди с плоской шляпкой оказываются закрытыми, поэтому уплотняющая нео-преновая шайба не нужна. Для этого типа панелей важна точность их укладки

Волнистые панели. Шурупы (или гвозди) с не-опреновыми шайбами устанавливают на гребне волны. При их установке бывает трудно рассчитать усилие затяжки шурупа. Некоторые производители рекомендуют по стыкам панелей прокладывать неопреновую ленту

Обрешетка из реек или

сплошная обшивка крыши с подложкой

Металлические листы кровли обрезают на заводе по полной длине уклон") крыши от конька доя свеса

Шаг досок обшивки выбирают в зависимости от уклона крыши, снеговой нагрузки и типа кровельного материала