Дом 2006-12, страница 48

Дом 2006-12, страница 48

Строительные хитрости

Ъ wfifM ty^Uucmk

Если раньше строили всем «миром», то в наши дни все чаще работают в одиночку. Опыт показывает, что это вполне возможно, если освоить приемы, позволяющие обойтись без помощников. Например, решить проблему временной фиксации досок при обшивке потолка можно следующим образом.

Прибиваемую доску 1 вселяют в промежуток между балкой 2 и опорной планкой 3, которую в свою очередь свободно укладывают на вбитые в стену гвозди 4. Затем доску последовательно поджимают к балкам и прибивают гвоздями. А после этого опорную планку 3 сдвигают по гвоздям дальше (вид Б), крепят доску у стены и устанавливают следующую заготовку.

Из соображений удобства работы длина планки — около 1 м. Гвозди 4 набивают так, чтобы на опорную планку их приходилось не менее 3 шт. По ходу работы гвозди вытаскивают. Зона подачи доски при этом всегда полностью открыта.

В литературе для самодеятельных застройщиков довольно : часто встречается рекомендация по укладке полов с ориентацией первой доски настила гребнем 1 к стене 2. Логика этих советов в том, что гребень нетрудно срезать, а стороны паза доски удобнее поджимать (рис. а). Но ведь под клин-то все равно приходится загонять технологическую вставку, чтобы не помять кромки досок. А значит с этой точки зрения вьп оды никакой.

Давайте посмотрим на это дело с другой стороны. Для упрощения будем считать, что последние доски настила почти идеально вписываются между щитом пола и стеной. Если действовать согласно вышеприведенной рекомендации, то последняя доска без подгонки на место не сядет. Придется подстрагивать не только гребень 1 последней доски, но и ее I кромку со стороны паза. Причем снимать древесину придется до тех пор, пока доска не провалится на лаги. Если же доску расположить наоборот (рис. б), то убрать придется только нижнюю стенку паза 3. Доска при этом плотно сядет на место без лишних усилий.

И еще одно соображение в попьзу поедлагаемого способа. При креплении досок пола по «паркетйому», саморезь 4, завернутые с верхней части гребня, равномернее притянут половицу, что позволит легко затолкнуть следующую доску на гребень предыдущей

3 Ь .

Ь N.. . 'Г

1

SZ

7 >

&. - 'а } in: •' .

гл

га ::t ■ W

- * • К - с

6/

у

А-А

U

Несущая конструкция крыши будет более надежной, а работа по монтажу стропил упростится, если они будут опираться на балки перекрытия через глухие гнезда (контур abed на рисунке). Однако долбежные операции — очень трудоемкие и требуют определенной

Из советов В. Овчинникова

квалификации мастера.

Работу можно облегчить, если воспользоваться цепной пилой — сделайте ею рез по линиям ab и cd (а при необходимости и в промежутке), а затем выдолбите древесину по намеченному контуру.

48 «Дом» 12'Об