Дом 2006-12, страница 45

Дом 2006-12, страница 45
ДУШ В БАНЕ

14 лет назад, когда я проектировал баню, про гидроаккумуляторы и прочую тех нику не знал. Да и денег было мало. Но зато были колодец, насос "Малыш» и бак из «нержавейки» на 250 л. Кроме того, удалось купить мета/jioi (ластиковые трубы и итальянский водонагреватель Впе ото я собрал в систему, подающую горячую воду в душ и смеситель.

Схему подачи воды в бак и отключения насоса описывать не буду — система контроля наголнения емкостей списана уже много раз. Можно наливать и «на глазок», без электронных «чаворстсв» Но вот установить фильтр грубой очистки перед баком очень рекомендую.

В моем случае бак из нержавейки установлен на 2-м _>таже бани и поднят от пола на максимальную высоту. В итоге получился перепад высот 1,7 м (от изли-ва бака до оголовка душа), который создал вполне приемлемое давление на выходе. Пользуемся мы баней только в летнее время.

В бане висит GO-литровый нагреватель. Горячей ьоды из него вполне хватает для четырех человек. Необходимость в более обьемчом нагревателе появляется только тогда, когда много воды тратится на умывание или какие-либо непредвиденные нужды.

Подключение нагревателя от бака — прямое, нет необходимости в предохранительном и обратном клапанах или регуляторе давления На выходе трубы из бака в нее врезан тройник, гоьающи^ воду на смеситель и нагреватель. Металло-пластиковые трубы и гибкая проводка

Установка грубы перелива (вверху) — один из способов контро-пя на.пс тения бака. Фильтр грубой очистки грсдлит срок службы всей системы

М. Ковалев

при отделке «ушли» под eai онку.

Смеситель оборудован длииным ^гусаком» (изливом) и сдвину в сторону от раковины. Это позволяет легко наполнять любые емкости. А в нынешнем году длинный ^гусак» оказался очень удобен для наполнения ванночки для купания внучки.

На выпускном (горячем) патрубке установлен тройник, который мы используем для о крытого подключения стиральной машины в ванной комнате. Этот же тройник помогав* подготовить баню к зимней консервации. "Воду из пагрзвателя сливаем следующим образсм. Открываем фан холод юй воды смесителя с шаровой кран грей ика. Через тройник происходит замещение воды зоздухом, вода из напое-вателя уходит з канали^цию.

Одно предостережение — при окончательном монтаже на тройник выпускного патрубка необходимо поставить заглушку. Это не позволит ошпариться, если кто-нибудь вдруг решит открыть кран при включепном нагревателе.

Плюсы моей системы водоснабжения, как мне кажется, следующие. Во-первых, это относительная дешевизна оборудования: по приблизительным подсчетам весь водопровод обошелся 8...9 тыс. руб. в ценах лета 2006 года. Во-вторых, систему просто обслужи-

5С-литровогп нагревателя вполне хвата -ei семье из четырех человек

Такое расположение смесителя и использование длинного "гусака» оказались очень кстати при наполнении детской вач нечки для купания внучки

Советы практиков

вать. А главное ее можно пмснмровать в деревне, где из благ цивилизации есть тольхо электричество. Кроме того, 2с0 л накопительного бака хватает на все выходные. Нагреватель сохраняет температуру з течение 1-2 суок. Подача воды самотеком нозьоляет пользоваться душем, даже если электричество внезапно отключено, что часто бывает в наших местах.

А теперь о септике. Если ваша баня стоит на песке. то никаких проблем с отводом водь не будет. Чо если участок глинистый, как в моем случае, то надо позаботиться с канагизации.

Очистка необходима в том случае, если имеется слив фекальных или загрязненных сиьтьтическими моющими средствами вод, то есть есл^ в бане расположен ватерклозе* или вы там стираете порошком.

В моем случае в качестве септика были использованы бетонные кольца диаметром 800 мм. заглубленные на 1.5 м. Правда, поактика показала, что хватило бы септика гораздо меньших размеров.

Где-то я прочитал, что обычная взрослая береза може~ испарять до 400 л воды в сутки! Поэтому рядом с местом предполагаемого размещения септика, еще до строительства бани я посадил березу. В сухую пегоду вода из септика (сколо 150...200 л) полностью уходит за 2-3 дня, а если гето дождливое, то за неделю — как раз к нашему очередному приезду.

За 12 лет пользования баьей сегтик я ни разу не чистил А береза рядом с баней навсегда оешила гроблему веников.

ь _ л

Тройник с шаровым краном на горячем патрубке служит для подключения стиральной машины и помогает сливать воду из нагревателя при подготовке к зиме

«.Дом» 12*06 45