Дом 2006-12, страница 43

Дом 2006-12, страница 43

Отдельное здание обеспечивает спокойную работу

х gwi^Tl* I igo ШЩ.Л

Домашний офис проектируют для работы конкретного человека — в данном случае для архитектора. Чертежный стол установлен в большом светлом помещении, а в соседнем можно уединиться для совещаний. Сам офис размещен в старом гараже около дома

лов может быть равной 600 мм. Но лучше, чтобы ширина рабочей зоны была 750 мм, так как за счет дополнительных 150 мм можно установить компьютер и клавиатуру и разложить бумаги.

Домашний офис подобен деловому острову в семейной стихии. При

организации домашнего офиса необходимо помнить, что семейная жизнь и работа в офисе должны быть разделены Поэтому офис хорошо расположить в помещение вне дома, где-нибудь, например, в домике для гостей или в превращенном в офис гараже. Такое решение особенно удобно, если планируются регулярные встречи с клиентами.

Домашний офис можно разместить также и в переоборудованной спальне или задней комнате, которая может закрываться и в которую в рабочее время не мог/1 попасть домочадцы. Офис можно устроить также и в мансаоде или год-вальном помещении, но они менее удобны дня посетителей. Работать в общей комнате не желательно, так как вас все время будут отвлекать. И вообще, если работать среди домашнего шума, посетители подумают, стоит ли с вами иметь дело?

Тем не менее, удобное рабочее место можно организовать даже в часто посещаемых частях дома, таких как кухня Все зависит dt того, способны ли вы сосредоточиться на работе. Но в любом случае лучше иметь специальное рабочее место, а не стол или конторку, выполняющих множество функций.

Для офиса идеален отдельный вход. Помещение с отдельным входом предпочтительно для офиса, так как хождение посторонних людей создает неудобства для семьи и ставит в неловкое положение посетителей.

Вход в сфис должен быть отделен от входа в жилую часть дома так, итобы посетители их не перепутали. Кроме того, желательно, чтобы офис запирался и около него была стоянка для машин.

Однако учтите, что в домашнем офисе лучше работать одному или вдвоем. Если у вас работает больше людей, может быть придется присматривать помещение вне дома, как это был вынужден сделать я.

В домашнем офисе желательно предусмотреть также маленькую кухню где можнс сварить кофе, и душ. Если место вашей работы — вне дома, понадобятся нагреватели и кондиционер.

Место для работы со счетами. Не занимающие полный рабочий день дела можно вести на кухне Здесь стол, выдвижные ящики для бума, и компьютер занимают мало места

Дополнительные по-ребители электроэнергии, освещение и безопасность. Мощность электросети зависит от количества работающей в офисе техники. При наличии принтера, большого ксерокса и другого оборудования потребление может быть значительным. Если ваш офис расположен ь отдельном помещении, желательно усыновить отдельный щиток.

Если офис будет в доме его оборудование должно подключаться через автоматические УЗО на 15 или 30А. Позаботьтесь о защите компьютеров. При установке телефонов отдельная линия для факсов поможет избежать сбоев связи.

Основы проектирования домашнего офиса

Что делает домашний офис хорошим? Он должен отличаться как минимум четырьмя качествами, особенно если вы планируете использовать его профессионально. УЕДИНЕННОСТЬ. Офис должен позволить сосредоточиться и выполнить работу без многочисленных перерывов.

ТИШИНА. Офис не должен напоминать детский сад - здесь вы общаетесь с посетителями. ДОСТУПНОСТЬ. Чтобы посторонние люди не блуждали по жилой части дома и для доставки почты нужен отдельный вход с улицы -ПРАКТИЧНОСТЬ. Все, в чем вы нуждаетесь для работы, должно быть под рукой

«.Дом» 12*06 43