Дом 2006-12, страница 44

Дом 2006-12, страница 44

Размещение розеток — вопрос удобства. Устанавливайте их везде, но убедитесь, что проводка выполнена в соответствии с нормами. Вы можете установить все розетки у пола под столом, а провода протянуть через отверстие в крыаже стола. Но я устанавливаю розетки для стоящего на столе оборудования под крышкой стола. Некото

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО

МЕСТА R Александер

Ящики для папок. Я попытался сделать элементы домашнего офиса по возможности простыми. Поэтому крышку стола, полки и основные шкафчики сделал как отдельные блоки, которые легко стыкуются между собой.

Пять выдвижных ящиков — базовая часть конструкции. Я сделал их из дерева, собрав углы в «ласточкин хвост», а размеры подобрал так, чтобы в ящиках было удобно хранить папки стандартных размеров (оис.2). Они висят на металлических лапках, скользящих по боковым сторонам выдвижных ящиков. Чтобы деревянные стенки не изнашивались при перемещении лапок, их верхние грани защищены опорами из стирола.

Освещение. Галогенными светильниками легко пользоваться и они почти не требуют опыта для установки. Я использую два типа таких светильников. Обычные поворотные, для сети 120 В. продают с лампами мощностью 50 Вт. и я освещаю ими большие площади (например, высокие книжные шкафы). А стол или внутреннюю часть шкафчиков со стеклягными дверцами освещаю галогенными лампами низкого напряжения. Иногда я делчю шкафчики с козырьком 125 мм в верхней части и устанавливаю на нем такие светильники, отступив 20 мм от внешнего края. Патроны, розетки и провода «прячутся» в этом случае за карнизом шкафчиков.

Низковольтные галогенные светильники продаются мощностью 10 и 20 Вт, но они дают достаточно света только при ус-

рые розетки для оборудования, (например, принтера или факса на выдвижных полках) нужно будет установить внутри соответствующих шкафчиков.

Для освещения можно использовать лампы дневного света, но для домашнего офиса лучше подходят лампы накаливания. Кронштейны крепления могут быть подвижными.

Оборудование для офиса дорого. Поэтому, если у вас много оборудования, позаботьтесь о безопасности. При организации офиса вам придется проявлять большую осторожность в общении с людьми, которые будут попадать на «вашу территорию» Здесь помогут отдельный код для входной двери жилой части дома, замки и отдельные ключи.

тановке на расстоянии до 1,2 м от рабочей поверхности стола. Если такими лампами освещать внутреннюю часть верхнего шкафчика, для проводов на боковой стенке одного из шкафчиков надо выбирать паз 10x10 мм. Все провода соединительные коробки и трансформаторы у меня спрятаны за драпировкой и панелью под шкафчиком.

Поддон для клавиатуры. Клавиатуру, установленную на кронштейнах с регулировкой наклона, можно убирать под крышку стола. Кронштейны легко устанавливаются и их можно купить в магазинах. Надо только сделать поддон для клавиатуры.

Еще один способ спрятать клавиатуру — сделать неглубокий выдвижной ящик с передней стенкой на петлях, которая откидывается вниз, чтобы при работе с клавиатурой запястье лежало свободно. Самодельный вариант поддона — аналог выдвижной полки для кухонных шкафчиков {рис.2).

Рис. 2.

Скрытая проводка

За широким карнизом над шкафчиком спрятаны верхние части галогенных светильников и проводка. Чтобы они не перегревались, между шкафчиком и потолком нужен зазор не менее 300 мм. Если проводка должна проходить между стоящими вплотную шкафчиками, на боковой сторонс одного из них надо выбрать для нее пан глубиной 10 мм.

Галогеннь.е светильники

/

Паз для проводки

Поддон для клавиатурьг

Самодельный поддон для клавиатуры Клавиатура располагается на задвигающемся под крышку стола поддоне. Толщина боковых стенок - 20 мм; толщина днища, передней и задней деталей — 12 мм. Клавиатура находится за передней планкой высотой 40 мм. Внешние размеры поддона — 530x335 мм.

Днище толщиной 1?

адняя планка рлщиной 12 мм

Паз

'^20 мм

12x25 мм для

раздвижных

направляющих

V Боковые стенки — 73x20 мм

Передняя планка — 40x12 мм

Опора из стирола

Боковая стен ка выдвижно-гоящика высотой 242 и толщиной, 12 мм

Опора из стирола

6-мм паз для днища I из фанеры

Передняя стенка выдвижного ящика размерами 265x340 мм (или 265x415 мм в зависимости от размера лолок)

Картотечное хранение позволяет более эффективно использовать объем выдвижного ящика Для защиты отделки и древесины автор использовал опоры из стирола, выступающие над ящиком на 10 мм. Высота выдвижных ящиков такой конструкции — 238 мм.

-10,7- «Дом» 12'06