Дом 2006-12, страница 42

Дом 2006-12, страница 42

Дихочк квартиры

ЭМАШНИМОФИС

Нет ничего «г/чше, чем работать доме. Устроив сгэй офис дома, можно ке париться в пробках, работать I любое иромл и не отрываться от семьи. Но для эфф ективной работы помещение необходимо правильно организовать. Оно должно быть уединенным, тихим, безопасным и доступным.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДОМАШНЕГО ОФИСА Д. Сиволл (Австралия,

У меня, как у архитектора,». домашнему офису были конкретные требова шя. Он должен иметь большие площади для рабочих столов, мест о для хранения плоских папок с чертежами и зону для переговоров, где я мог бы всгоеча^ся с заказчиками. Но ваш офис может зыгля-деть и по-другому.

Все необходимое держите под рукой. Проектирование домашне) о офиса .ребует не менее тш,атегьно о подхода, чем проектирование кабиы tb-омобиля или пвдь-а \птавлениг1 ^осмическогс ковабля

Минимальный ->азмер помещения, которое вам потребуется, около 1,8x1,8 м. Меблирпвкч — вопрос ркуса, хоту, полезно зьагь некоторые тиговые размеры (рис./). Но одна сещь всегда будет полезна в роботе — столик на колесиках, особенно, если в офисе надо будет проводи! ь совещания.

При планировке надо учитывать наличие ксерокса или принтера Кроме того в офисе должны быто выдвижные ящики длг канцелярских принадлежностей и папок. Обычно достаточно выдвижных ящиков под крышкой стола.

Как правило, глубина нижне! о ящика, предназначенного для папок, должиа быть 250 мм, а два ьерхних ящика глубиной по 100 мм отводятся для канцелярски принадлежности. Принтер межно поставить на маленький столик (или тумбочку). стоящий оядом с основным столом. Открытые стеллажи глубчной 300 мм — хорошее хранилище для блокнотоэ и бумаг. В пристенных шкафах г дверцами удобно хранить документы, не предназначенные для посторонних глаз.

Высота стола в 750 мм подойдет для большинства людей. Но она может оказаться слишком большой для тех, кто

пользуются клавиатурой. Специалисты по эргоном/ке рекомендуют располагать ее на несколько сантиметров ниже. Следуй этой рекомендации, вы можете поместить клавиатуру на поддоне, выдви

гающемся из-под крышки стола, или на подвижном кронштейне. Емкости для хранения бумаг должны вмещать гоку-менты стандартных размеров.

Ширина рабочих поверхностей сто-

-10,7-

«Дом» 12'06

ГгубИНо -

45Смм

Рис.1. Определение размеры

Планиповка и чеблирльха домаи '"его офигз—дело вкус? но для облегчения работы необходимо выдерживать некоторые -иповые рэзмеры. При олоеделении высоты рабочих псверх нос-ей для клавиатуры и мгчитора уч-ите. что здесь приведены усредненные размеры.

Минимагьное р «стояние от ст°ни) до края чьбочей повчрхноси — 800 мм

Для I ыдчиж ь х чи, ikc I свободное место должно быть 450...650 мм

Чертежный стол шириной £ J0...1100 мм и длиной 500, 1B0C или 21 ОС мм

рабочая поверхность — минимум 600 мм

"иже или на уровне глаз

Шкафаикшуш подшитых бумас Л -in писем Для п но*

Для палок

Вь.лпта стога 700...750 мм

Pi сстояьие стпопг 6.'5 мм — для мужчин, 600 мм —дл! женщин