Дом 2006-12, страница 41

Дом 2006-12, страница 41

максимально ропустимь м усилием. Делаю это телеке после окончательной сборки водопровода, что озволяет ле~-<о испоав^ь возможные неточности и ошибки.

При выпол: 1ении отк^ь той посводк^ фубы надо закреплять на стенах с помощью специальных фиксаторов. Максимальное расстояние между фиксаторами на прямых отрезках трубы не должно превышать 1 м, а при наличии изгибов hi тервал между фиксаторами не должен быть более 0,3 м. На небольших отрезках "руб желательно установить хотя бы один фиксатор.

Благодаря своей конструкции метал-лопластиковые трубы имеют довольно низкий коэффициент температурного расширения (0.025 мм/мК), и поэтому линейное расширение на участках длиной менее 10 м можно не учитывать. При укладке таких труб нельзя цементировать ни одного соединения!

Рекомендуется располагать горячую ~оубу выше холодной. В противном случае теплый вездух будет попадать на холодную юверхнос~н и образуется конденсат.

При выполнении открытой проводки необходимо так разворачивать трубы пои монтаже, ч-обы маркироска находилась вне зоны видимости.

Запорные краны и фитинги дгч подключения смесителей нужно жес.ко кре

пить к стенам или полам помещений. Механические -огрузки, возникающие при переключениях воды, могут нарушить герметичиость между трубой и фитин ■ гом. Для жестко о закрепления элементов ьодопровода используют социальные детапи.

Важно1 Перед подачей воды вс вновь смонтированный водегровед необходи■ мо самым тщательным ооразоч проверить надежность сборки всех узлор и за-"януть все гайки на фитингах.

Чехог. для ванны. После установки ван1 ы и окончательно! о монтажа водопровода я поставил заглушки на выпуски труб для подключена смесителя раковины, заглушил выходы канализационных труб для подключения слива воды из стиральной машины и из раковины и временно постал1л смеситель для ванны (его пришлось снимать и ус~ачавливать заново после облицовки стены кафельной плиткой). После пробного пуска воды обнаружит ась небольшая течь при сливе веды из ванны. Поишлось заменить прокладку в сифоне. Теперь ванной можно аккуратно пользоваться.

Для надежного завинчивания декоративной гайки на сливе новой ванны пришлось из'отовить специальный ключ. Его я сделал из накидной головки (на 27) из стандартного :аборя ключей. Пазы про™>зал диском "болгарки*. Так как пазы глубиной всего 5 мм, то такгя доработка совершенно не мешает дальнейшему использованию этой головки по прямому назначению

1

* \ >- gi v

;. ) JT

Ванна должна бы.ь усыновлена строго горизонтально

Ванна должна бы.ь усыновлена строго горизонтально

Чтобы исключить попадание пыли и мусора в ванну, а также падения тяжелых ппедметов (плитки инструмента и пр.), я из толстого полиэтилена при помощи скотча изготовил чехол, ко орый позволил убере1 ь эмалированное покрытие

Пробный «запуск> системы не всегда бывает удачен. ВыяеипР протечки воды поможет обычная газета, помещенная под проверяемый элемент конструкции

ванны. Этот чехол очень просто сниматв и зозврзщать на -режнее место, для надежности закре! ив его несколькими голосами скотча к внешней стороже ванны

-QM

■ООСТОРОЖНЕЙ С ГЬРМЬТИКЭМ Бытуе* мнение, что если смазать герметиком «зиновые гроклддки .1ри монтаже с ik ехни-че^-кого оборудования, то -хуже не будет». Это большое заблуждение. Современные сан гехнические приборы и отдельные эле-менгы канализационных труб собирают БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ дополнительных материалов. если зто специально не оговорено в инструкции. Герметик, попадая на резиновые уплотнители, может разрушить их структуру, либо создать неплотное и неривномер-ное прилепние частей оборудования. А это, как правило, вызывает протечки воды, что может гооизойги не сразу, а через некого-рок время.

«.Дом» 12*06 41