Дом 2007-01, страница 14

Дом 2007-01, страница 14

Дом, который мы выбираем

А.Бутусов, кандидат архитектуры

Какой дом строить?

Довольно часто заказчики, которые обращаются в наше архитектурное бюро с просьбой разработать для них проект, не знают о технологии этой работы, поэтому не уверены в ее позитивных результатах и беспокоятся, что спроектированный дом им не понравится. Рассмотрим на конкретном примере, как происходит поиск решения и «вылавливается» только то, что представляет интерес, как постепенно, от этапа к этапу, сужается круг подходящих вариантов и «вырисовывается» образ будущего дома.

Хозяин достаточно большого, но очень узкого участка сознавал, что представление о будущем доме у него довольно туманное. Удостоверившись, что готовый проект «с чужого плеча» не подойдет для нетипового участка, он решил обратиться к архитектору и заказать разработку индивидуального проекта.

После посещения участка и предварительной беседы на месте предстоящих «событий» архитектор и заказчик составили договор о сотрудничестве, содержащий информацию об объеме предстоящих работ, сроках их выполнения и стоимости. Вся работа была поделена на поисковые и рабочие этапы. Так как индивидуальный образ дома «зарождается» на поисковых этапах разработки проекта, рассмотрим технологию именно этой части работ.

ЭТАП 1 — «словесный портрет» дома. В течение нескольких встреч архитектор, при участии заказчика, составил «словесный портрет» будущего дома, содержащий перечень основных сведений о жилище и наиболее важных требований к его организации.

Общая площадь дома. Исходя из среднестатистической стоимости строительства квадратного метра площади в ближайшем Подмосковье и средств, которыми заказчик располал, архитектор ориентировочно подсчитал, что общая площадь будущего дома не может быть больше чем 230...250 м2.

Состав помещений. Дома, имеющие подобную общую площадь, могут быть с различным составом помещений. Поэтому определили перечень всех необходимых заказчику комнат, а также наружных частей дома, таких как крыльцо, балкон и терраса. Решили, что внутри основного объема необходимо разместить теплый тамбур, холл с гардеробом и санузлом, кухню, столовую, каминную спальню хозяев дома с санузлом, спальню ребенка с санузлом, резервную спальню и кабинет.

Цокольный этаж:

1 — комната отдыха

(бильярдная), 38 м2;

2 — баня (парная, душ, туалет,

комната отдыха), 16,8 м2;

3 —топочная, 9,3 м2;

4 — кладовая, 6,2 м2

Первый этаж:

1 — тамбур, 6,5 м2;

2 - холл, 6,6 м2;

3 — каминная, 33,6 м2;

4 — кухня-столовая, 16,5 5-кабинет, 12,6 м2;

6 - санузел, 3,6 м2;

7 -гараж, 19,6 м2

Мансарда:

1 — спальня,15,Ом2;

2 - санузел, 4,5 мг;

3 — холл,7,7 м2; 4,5 — спальни

(12,5 и 15,5 м2)

Рис. 1. Вариант дома в стиле «Шале»:

а — общий вид здания; б — планы цокольного, первого и мансардного этажей

14 «Дом» 1 '07