Дом 2007-01, страница 17

Дом 2007-01, страница 17

Рис. 4. Главный фасад дома, выбранного заказчиком

ками» над входами, двускатной кровлей над каждой из спален, высокими узкими арочными окнами, сочными, теплыми тонами отделочных материалов. Общая площадь дома 234 м2, жилая —105,0 м2, габариты основного объема 11,0x13,0 м.

В этом варианте, в отличие от первых двух, на первом этаже размещены только общие помещения. Все спальни расположены на более высоких уровнях: одна — над гаражом, следующая — на несколько ступенек выше и еще одна спальня и кабинет — в мансарде. Основа интерьера — угловой камин и «обвивающая» его лестница.

Есть летний выход на террасу через столовую и еще один — с уровня, на котором расположен гараж. Дом может быть расширен за счет устройства одной комнаты — на первом этаже перед каминной со стороны участка и еще одной — над гаражом.

Подробно изучив варианты и оценив каждый из них по важным для него позициям, заказчик остановил свой выбор на доме в «итальянском» стиле (рис. 3...5), но попросил откорректировать планы основного объема здания, убрав их «изрезанность» в зоне входов, и разработать схемы, подтверждающие возможность расширения дома Рис. 5. Вид на дом

Потребовалось некоторое время, чтобы внести изменения и доработать проект. В целом заказчик остался доволен результатом. На этом поисковая, творческая и поэтому наиболее трудная и продолжительная часть разработки индивидуального проекта была завершена.

Архитектурное бюро «ИНВАПОЛИС»

Консультации,каталоги

Готовые проекты загородных домов Индивидуальное проектирование

Проекты реконструкции, новый стиль дома Ландшафтный дизайн, реконструкция участков Дизайн-проекты интерьеров Авторский надзор Организация подряда на строительство

Тел/факс: 618-83-28, Тел. 8-916-142-9295,8-916-573-4570

Итак, задача поисковых этапов индивидуального проектирования — сформулировать основные требования к будущему жилищу и исходя из них концептуально разработать планировочную организацию и архитектурный образ дома. На этих стадиях быстро и точно получить результат можно только при творческом взаимодействии архитектора и заказчика. Поэтому основная задача заказчика — активно заявлять о своих потребностях, возможностях и приоритетах, и что очень важно — ответственно обдумывать предложенные варианты. Задача же архитектора — аккумулировать желания заказчика, «вылавливать» в них зерно истины, трактовать их с профессиональной точки зрения и направлять работу в «нужное русло».

Для максимальной ясности для каждого варианта строится виртуальная модель здания, которую можно демонстрировать на экране компьютера или в картинках. Возможность посмотреть на дом как снаружи, так и изнутри гарантирует точность выбора варианта. Любой из поисковых этапов предполагает дополнения, уточнения и даже изменения «текстового портрета».

Если ни один из вариантов заказчик в полной мере не одобрил, архитектор предлагает новый или скомпилированный по замечаниям вариант. В зависимости от сложности организации дома, его общей площади, этажности, задаваемого стиля на поисковые этапы может понадобиться от двух недель до двух месяцев. Когда заказчик удовлетворен результатом поисков, можно перейти к рабочим этапам — разработке на основе точной архитектурно-конструктивной модели комплекта рабочих чертежей, необходимых для строительства.

На этом этапе участия заказчика практически не требуется. Время исполнения рабочей части проекта зависит только от архитектора. Современные проектные технологии позволяют выполнить эту часть работ за 1,5-2 месяца.

со стороны юго-запада

17 «Дом» 1 '07