Дом 2007-01, страница 19

Дом 2007-01, страница 19

Г. Чуриков

Дом, который мы выбираем

Под саидинговым «панцирем»

Опыт канадских архитекторов неизменно вызывает интерес российских застройщиков, поскольку климатические условия наших стран достаточно близки, а большой выбор строительных материалов и технологий позволяет реализовать практически любой проект. Дом, разработанный канадской фирмой Viceroy (см. фото на 1 с. обложки), сразу привлекают внимание благодаря хорошо подобранной и грамотно смонтированной обшивке из сайдинга.

Одноэтажный каркасный дом с подвалом, рассчитанный на круглогодичное проживание большой семьи, в наше время становится весьма популярным и в России. Изображенный на рис. 1 дом как раз и относится к этому типу.

Здание имеет главный вход с западной стороны. Поднявшись на крыльцо, через теплый тамбур можно войти в основные помещения. В прихожей оборудован встроенный шкаф для верхней одежды (рис. 2).

Справа от прихожей расположены общие помещения — кухня, столовая, гостиная. Они, условно отделенные друг от друга лишь огромным двусторонним камином, образуют единое пространство. На южном фасаде имеются два выхода: в застекленную веранду и на открытую террасу. С восточной стороны почти всю стену занимает огромное окно-витраж.

Поднявшись налево из прихожей на две ступени, попадаем в спальную зону. Здесь — три спальни и санитарный узел. Кроме этого, спальня хозяев дома имеет отдельную ванную-джакузи.

Прямо от входа, спустившись на три ступени, можно выйти на лестничную площадку и далее во двор или вниз — в

подвал, где расположены котельная, электрощитовая, мастерская и кладовые (рис. 3).

Конструкция дома. В нашем проекте фундамент дома — ленточный, монолитный (рис. 4). Параметры фундамента (толщину, глубину заложения, армирование, размеры песчаной подушки и пр.) рассчитывает специалист в зависимости от грунтов стройплощадки и климатических условий региона.

Под частью дома в крыле, где на первом этаже устроены спальни, расположен подвал, имеющий перекрытие по деревянным балкам. Снаружи цоколь утеплен плитами пеноплекса и отделан пане

лями, имитирующими природный камень (рис. 5).

Наружные стены — каркасной конструкции из досок сечением 50x150 мм. Снаружи каркас обшит тесом толщиной 25 мм. В полости каркаса уложен утеплитель из трех слоев минеральной ваты на основе базальтовых волокон. Изнутри дома стены зашиты плитами ОСП или фанерой. Поверх них укреплен гипсокартон. Снаружи стены имеют ветрозащиту из па-ропроницаемой пленки, по обрешетке которой крепятся панели сайдинга.

Крыша — простая двускатная, по на-слонным стропилам из досок сечением 50x200 мм. Стропила опираются на мощ-

Рис. 1. Фасады

19 «Дом» 1 '07