Дом 2007-01, страница 21

Дом 2007-01, страница 21

Рис. 4. Разрез 3-3 дома (см. рис. 2)

20700

Рис. 5.

Конструкция стены:

1 — стойка каркаса из доски 50x150 мм; 2 — утеплитель — минеральная вата толщиной 150 мм; 3 — тес толщиной 25 мм; 4 — ветрозащитная паропроницае-мая пленка типа «Тайвек»; 5 — ОСП или фанера; 6 — гипсокартон; 7 — выравнивающая подкладка; 8 — сайдинг; 9 — обрешетка 25x100 мм

400

\\ \ 400

(ПВХ) толщиной около 1 мм имеют различный цвет, а на их поверхности нанесен рельефный рисунок текстуры дерева.

Как стеновое покрытие, пластиковый сайдинг обладает уникальными техническими и эксплуатационными характеристиками. Прочный и долговечный винил устойчив к влиянию природных факторов и стоек к механическим воздействиям даже в сложных погодных условиях, что подтверждается длительной эксплуатацией панелей из этого материала в северных районах Канады и России.

Технология монтажа винилового сай-динга на фасады доступна индивидуальному застройщку. Отделка сайдингом — легкий процесс даже зимой. Основной ассортимент панелей сайдинга и комплектующие элементы для крепления панелей показаны на рис. 7.

Сайдинг рекомендуется крепить к обрешетке из деревянных брусков сечени

ем 40x50 мм или из обрезных досок 30x100 мм. На практике же застройщики чаще используют дюймовые доски сечением 25x100 мм, или (что экономнее) доски 25x150 мм, распиливая их вдоль на две части сечением 73x25 мм.

При использовании брусков сечением 40x50 мм шаг перфорации края стеновой панели (см. рис. 7) иногда просто не попадает под гвоздь. Шаг обрешетки должен быть не более 400 мм. От того, как точно она смонтирована и выставлена в плоскость, зависит качество монтажа панелей сайдинга.

Крепление сайдинга к обрешетке выполняют оцинкованными гвоздями длиной 40 мм с большой шляпкой или само-резами длиной 25 мм с прессшайбой. Саморез устанавливают в середину паза. При заворачивании его под шляпкой необходимо оставлять зазор около 1 мм для обеспечения возможности перемещения панелей при их тепловом расширении. Для этого саморез сначала заво

рачивают до упора, а затем отворачивают на один оборот. Главное правило при монтаже — сайдинг и элементы крепления панелей нельзя фиксировать жестко!

Залог качественной и успешной установки сайдинга — тщательная подготовка основы. Чем ровнее будет поверхность (или набитая обрешетка) стены, тем лучше результат. Материал для обрешетки отбирают с особой тщательностью, отбраковывая сырые и кривые доски. Еще одно правило — обшивка сайдингом не может быть несущей. Ее назначение — придать хороший внешний вид стенам, а нагружать его нельзя. Если стены имеют кривизну, то для устранения этого дефекта необходимо использовать обрешетку. Высоки требования и к правильности углов проемов дверей, окон и коробки дома в целом.

Монтаж сайдинга. Подготовку к монтажу сайдинга начинают с разметки стены дома по нижнему краю, перекрываемому панелями. Отступив от нее вверх на 77 мм, отбивают с помощью водяного уровня по шнуру линию вдоль всего пе-

21 «Дом» 1 '07