Дом 2007-01, страница 23

Дом 2007-01, страница 23

остальные саморезы устанавливают в середину пазов. Стыковать окантовки проемов (окон и дверей) наличников можно как под прямым углом, так и под углом в 45°.

Перед монтажом на стене последней панели сайдинга вверху устанавливают завершающую полосу. Стеновую панель подрезают до нужной высоты и крепят ее, зажав подрезанную кромку в завершающей полосе.

Подшивают карнизы специальными потолочными панелями (рис. 8). Можно использовать перфорированные панели, позволяющие обеспечить вентиляцию конструкций дома. При облицовке карнизов необходимо располагать панели сайдинга перпендикулярно стенам дома. Для отделки карнизных углов применяют

Н-молдинг. В целях экономии вместо потолочных панелей в дело идут обрезки стеновых панелей сайдинга.

Как выбрать сайдинг высокого качества. Прежде всего покупатель должен потребовать у продавца сертификаты на продукцию. Продавец должен предъявить сертификат соответствия, сертификат пожарной безопасности и гигиенический сертификат. В них обязательно должен быть указан адрес завода-изготовителя.

Письменную гарантию на товар для российского сайдинга может дать как фирма-продавец, так и завод-изготовитель. Для импортного сайдинга — только фирма-продавец или дистрибьютор, расположенный в России. Не лишним будет поинтересоваться у продавца, каков опыт эксплуатации выбранного материала

Цвет панелей. Качественный сайдинг изготавливают методом коэкстру-зии и поэтому он окрашен во всей массе. Это легко рассмотреть. Сайдинг должен быть одинакового цвета с внешней и внутренней стороны. Панель же, лицевая и тыльная стороны которой разного цвета, прошла только поверхностную окраску. Внутренний слой такого сайдинга изготовлен из низкосортного сырья вторичной переработки, что ухудшает прочностные показатели, механическую и температурную стойкость и декоративные свойства. Такой материал покупают только клиенты, которым не важно высокое качество (например, недобросовестные строители).

Толщина панелей. Если смотреть на торец панели, то можно определить, одинакова ли ее толщина. Независимо от

Рис. 8.

Вариант подшивки карнизных свесов:

1 — завершающая полоса;

2 — фризовая полоса;

3 — карнизный профиль;

4 — панель потолочная

на 1/3 перфорированная;

5 — окантовка

партии и цвета материала толщина панели не должна меняться по всему протяжению поперечного среза. Если толщина «гуляет», значит сайдинг произведен на некачественном оборудовании.

Наличие антиураганного замка панели. Верхняя часть стеновой панели (над отверстиями для крепления) заканчивается небольшим загибом. Это и есть антиураганный замок (рис. 9), который обеспечивает более надежное крепление панелей, увеличивая их прочность и стойкость к ветровым нагрузкам.

Выбор продавца. Покупая сайдинг в условиях современного рынка, полезно получить дополнительные сведения.

О возможности возврата неиспользованного сайдинга. Часто после завершения монтажа может остаться некоторое количество неиспользованного материала. Поэтому нужно знать, можно ли и в какие сроки возвратить остатки.

О возможности доставки купленного материала. Оптимально, если фир-ма-продавец готова доставить вам товар собственным транспортом в нужное для вас время. Более рискованный вариант, когда фирма-продавец привлекает к доставке сторонний транспорт.

О расположении офиса и склада, а также о наличии товара на складе в полном ассортименте. Когда выбор материала, его оплата и отгрузка происходят в одном месте, тогда значительно экономятся время и средства. Менее удобно, если оплата материала — в одном месте, а отгрузка — в другом, да еще и в неполном ассортименте.

О крепеже, утеплителях и других сопутствующих материалах. Покупая все в одном месте, вы экономите время.

Чтобы обезопасить себя от покупки товара и услуг ненадлежащего качества, обращайтесь в хорошо зарекомендовавшие себя фирмы, давно и успешно работающие на рынке.

23 «Дом» 1 '07