Дом 2007-01, страница 25

Дом 2007-01, страница 25

Рис. 2. План первого этажа: 1 — кушетка; 2 — раскладной диван; 3 — подъемная лестница; 4 — стол и скамейки; 5 — люк в подвал; 6 — стол; 7 — одноконфорочная плита; 8 — камин; 9 — газовая плита

J__ 4500 _j

План второго этажа

План второго этажа

2

' 4

> и ill-: •j ш !

•.;/!• f

ч "Nil:; > ......

1

О I I 1

1

il

ШШ ЛХМ

f,

| 2000

1. 4000

Рис. 3. План второго этажа: 1 — лежаки-лари; 2 — бал кон; 3 — подъемная лестница; 4 — крыша

Рис. 3. План второго этажа: 1 — лежаки-лари; 2 — бал кон; 3 — подъемная лестница; 4 — крыша

не открывается всего одна секция и лишь на незначительный угол вверх. Чтобы предупредить затекание воды во время дождя, я предусмотрел фартук из прорезиненной ткани.

Преимущество «горизонтальных» узких окон под потолком перед обычными «вертикальными» в центре стены — не только в увеличении количества дневного света, поступающего в помещение. Они обеспечивают равномерную освещенность рабочего стола со всех сторон, а не только со стороны окна. Кроме того, это увеличивает свободу при расстановке мебели, что немаловажно при малых габаритах комнат. Да и заглянуть в такие окна трудно.

Я, конечно, понимаю, что окна — это не только свет, но и потери тепла, и что при таком большом остеклении они велики. Но я не собирался зимовать в садовом домике. Поэтому не стал бездумно копировать образцы из заграничных журналов — дома с толстыми стенами, с темными мансардами и окнами да еще с лестницей внутри дома. В короткие зимние набеги (рыбалка, охота, дружеская пирушка) с успехом согреет небольшой уг

ловой камин собственной конструкции и чарка доброго вина. А приготовить что-то на скорую руку вполне можно и на одно-конфорочной плите под балконом в любую погоду.

Стены дома я отлил из шлакобетона толщиной всего 120 мм. Необходимый материал оказался под рукой, вернее — под домом: шестиметрового пласта шлака вполне хватило на возведение стен. Тем более что разрабатывать специальный карьер не понадобилось — хватило того шлака, который был вынут при рытье погреба размерами 2x2x2 м. Стены внутри я отделал фанерой.

В наших местах очень много комаров. И не удивительно — ведь в 100 м находится Кочурганский лиман, на треть заросший камышом, да и заболоченный лес рядом. Чтобы защититься от кровопийц, пришлось установить плетеную из лески сетку на все открывающиеся окна и двери и устроить пологи над спальными местами на балконе. Кроме того, возле дома я посадил два дерева грецкого ореха — комары не любят фитонциды, выделяемые его листьями. Даже куры иногда ночуют на ветвях.

Лестницей на второй этаж мы пользуемся редко, но места внутри домика она могла занимать много. Поэтому я расположил ее снаружи и на шарнирах. При помощи воротка с трещоткой от ручной тали и троса я поднимаю лестницу на ночь, либо до весны, когда уезжаю осенью. Вороток установил в кладовой мансарды: люки позволяют поднимать лестницу как с веранды (снизу), так и из мансарды (сверху).

Окна домика составлены из 36 одинаковых секций-рам (размерами 950x650 мм каждая) с одной перекладиной-перемычкой. Эту конструкцию нельзя с полным основанием назвать рациональной, но тогда это был для меня выход: я смог использовать бруски от ящиков длиной до метра, а дерево, как известно, в Молдавии всегда было дефицитом.

Рамы у меня — небольших размеров. Я делал их впервые в жизни, причем в тесной комнатке в подвале жилого дома. Кроме того, при таких размерах такие рамы было легко перевезти на легковом автомобиле. Небольшие секции позволили отказаться от форточек, которые мне трудно было делать. И, наконец,

25 «Дом» 1 '07