Дом 2007-01, страница 27

Дом 2007-01, страница 27

А.Андреев (Максимыч)

Технология малой стройки

За 12 лет после выхода первого тома «Советов Максимыча» я получил многие сотни писем. Более трети читательских вопросов касалось строительства фундаментов на грунтах бывших болот. Приведу некоторые из них и на конкретных примерах попробуем вместе разобраться с решением актуальной для многих проблемы.

/. «Мой участок на бывшем болоте. Садовый дом размерами 6x6 м с мансардой. Строение — каркасное, обшитое с двух сторон досками. Утешение — минеральные плиты. В общем, постройка — не тяжелая. Когда-то знакомый строитель посоветовал мне сделать столбчатый фундамент глубиной 140 см. Я так и сделал. В земле — бетонные столбы размерами 40x40 см, над землей — кирпичные, полтора на полтора кирпича. Цоколь — в полкирпича. Расстояние между столбами — 1,5 м. Всего под строением — 19 таких столбов. Каждую весну фундаменты поднимаются из земли, а их кирпичная надземная часть разваливается. Цоколь тоже рассыпается. В результате — ежегодный ремонт. Максимыч, подскажи что делать?>>

2. «Максимыч! Мой садовый домик стоит на заглубленных в землю на 1,5 м бетонных столбах сечением 30x30 см. Земля — не то глина, не пю песок, не пойми что. Весной весь дом перекашивается. За мшу одни столбы вылезают и поднимают дом, другие — до дома не достают, причем настолько, что руку можно просунуть. Сами столбы наклоняются, каждую весну их приходится выправлять. Говорят, надо де-лат вместо столбов ленточный бетонный фундамент. А как его делать, когда дом стоит? Не разбирать же его? Максимыч, выручай! !!>>.

3. «Участок мне. достался на торфянике— низкий и сырой. Дом поставили на метровых сваях. Вестй фундамент сильно «гуляет», замучились его ремонтировать — откапывать сваи и выправлять их с помощью

домкрата и лебедки. Как можно укрепить фундамент?».

4. «Участок мой на бывшем торфянике. Дом—небольшой, 4x5м, легкий. Поставили его на 12 столба.х из залитых бетоном асбоцементных труб 015 см. Глубина — 1,4 м. Подполье — высокое. Столбы постепенно уходят в землю, тонут, причем под одной стороной дома вдвое быстрее, чем под другой. Дом перекашивается, его приходится каждый год домкратить и выправлять. Максимыч, что делать? Подскажи!»

5. «Фундамент моего дома — ленточный. Когда-то прочитал, что на бывших болотах лучше всего под фундамент выкопать /щшншею метровой глубины, насыпать полметра, песка и уложить на него два или три ряда бетонных блоков. Мы так и сделали. Лет десять горя не знали, а потом блоки стали разваливаться. По дому стало страшно ходить, все скрипит, прогибается, Говорят, пушено по блокам сделать железобетонный верх. Он, дескать, свяжет блоки. Скажи, Максимыч, так ли это?».

6. «Я поставил свой дачный домик на монолитный ленточный бетонный фундамент, потому что грунт на нашем участке очень плохой (когда то на месте нашего садового товарищества было болото). Заглубил фундаменты на 80 см. Простоял дом лет пятнадцать, а в последние годы фундамент стал трескаться, разваливаться. Если можете, Максимыч, скажите, почему это произошло и что мне делать!?».

1. «Фундамент под нашим домом — ленточный, из монолитного железобетона. Глубина — 30 см, ширина — 30 см. Грунты кате-то перемешанные. Говорят, что раньше здесь было болото. Каждый год дом перекашивается, поэтому то одни, то другие двери или не открываются, или не закрываются, Только летом все более или менее хорошо, а так — сплошные проблемы. Может Вы, Арнольд Максимыч, знаете, почему это получается и как от этого избавиться ?»

Прежде чем ответить на поставленные вопросы, давайте вначале попробуем понять суть явлений, происходящих с домами, стоящими на болотах.

Немного теории. Как известно, садовые участки для шестисоточников в былые времена выделяли на неудобьях: в отработанных карьерах, в поймах рек или на бывших болотах. И если в первых случаях грунты для строительства фундаментов в общем-то предсказуемы (ибо их физические свойства известны), то на бывших болотах — сплошная загадка. Мои «шесть соток» тоже расположены на бывшем болоте. Так что я — один из тех тысяч садоводов, для которых проблемы плохих грунтов вполне конкретны.

Участок вместе с домом я приобрел в январе 1980 года. Под каркасно-щито-вым неутепленным строением был оборудован ленточный железобетонный фундамент шириной 30 см и глубиной заложения 35. 40 см. Забетонирован он был вместе с цоколем высотой 40 см. Другими словами, фундамент представлял собой мощную железобетонную раму, подобную той, что обычно делают под многоэтажные капитальные дома. Внутренняя же стена (рис. 1.), которая, кста-

Рис. 1. Схема нагрузок на фундаменты строения

27 «Дом» 1 '07