Дом 2007-01, страница 28

Дом 2007-01, страница 28

ти, — несущая, как и обе наружные, стояла на кирпичных столбиках сечением 38x38 см с той же глубиной заложения, что и лента — 40 см. А балки перекрытия опирались на кирпичные столбики сечением 25x25 см

Первой же весной мой дом заметно наклонился в сторону юга. Так что проблему весеннего перекоса строения, в результате которого двери то не открываются, то не закрываются, я знаю не понаслышке. Кирпичные же столбы оказались перекошенными, наполовину разрушенными, отчего внутренняя стена начала садиться, трескаться, а полы прогибаться и ходить ходуном. Так что слова «По дому стало страшно ходить, все скрипит, прогибается», — как о моей дачке того времени сказаны.

Я сразу понял, что виновниками всех этих «шалостей» являются вспучивающиеся грунты бывшего болота, на которых был построен дом. Как профессиональный строитель постарался разобраться в этой проблеме, для чего мне пришлось изучить многочисленную литературу о грунтах: их видах, структуре, физических свойствах, несущих способностях. Но даже в таком солидном труде, как «Механика фунтов» члена-корреспондента РАН А. А. Бартоломея, я не нашел ничего, связанного со строительством фундаментов для легких построек с учетом специфики грунтов бывших болот.

В Московском ордена Ленина институте инженеров железнодорожного транспорта (МИИТе), который я в свое время окончил, механику грунтов (как, впрочем, и другие науки) изучали серьезно. Поэтому теоретически мне было известно, что грунты, подстилающие болота, произошли от ледниковых морен, растаявших миллионы лет назад. Отличаются они, как пишет профессор П. П. Смирен-кин, «... большой пестротой сложения в вертикальном и горизонтальном направлениях». Иными словами, представляют собой хаотическое смешение обводненных слоев с включением друг в друга разных грунтов в самых разных плоскостях. Причем преобладают в них глинистые грунты с различными значениями коэффициента по

ристости. Именно этот коэффициент влияет на степень влажности глинистых грунтов, от которой в свою очередь зависит их несущая способность, и, что очень важно, степень вспучивания при замерзании.

Из-за такой разнопородности насыщенных водой грунтов с гуляющей у поверхности верховодкой невозможно определить сопротивление грунта для расчета основания фундамента. И дело даже не в том, что обычно оно ниже минимального, указанного в различных справочниках расчетного сопротивления (несущей способности) грунта Ярасч = 1,0 кг/ см2. Проблема в том, что в разных местах одной и той же стройплощадки несущая способность грунтов может быть разной. Именно поэтому столбы тонут под одной стороной дома быстрее, чем под другой.

Проанализировав добытые сведения, я понял, почему в технической литературе, посвященной грунтам, ничего не говорится о так называемых болотистых грунтах, имеющих минимальную несущую способность RpaC4=1,0...1,5 кг/см2. На таких грунтах фундаменты под капитальные сооружения не строят. Не выгодно. Проще пройти эти грунты до коренных пород и делать фундаменты либо на сваях, либо непосредственно на коренных грунтах. В последнем случае разрабатывают котлован с водопонижением иглофильтрами по контуру котлована и круглосуточно откачивают воду до конца строительства фундаментов.

В свое время мне как управляющему трестом «0лимпиада-80» приходилось иметь дело с таким методом строительства фундаментов при возведении олимпийского объекта — Пресс-центра на Зубовском бульваре. Такое водопонижение наш трест применил и при возведении фундамента под здание НПО «Энергия» в районе Волгоградского проспекта. В средней полосе европейской части России этот метод строительства фундаментов вообще применяется довольно часто. Он очень удобный — фундамент закладывают, как посуху.

Естественно, под фундаменты садовых построек на грунтах бывших болот никто сваи не забивает. А делать водопо

нижение в таких ситуациях более чем невыгодно. Поэтому фундаменты на болотах в большинстве случае делают как на обычных грунтах. Казалось бы, а почему это неправильно? Ведь если заглубить подошвы фундаментов ниже глубины промерзания, сделать их побольше, чтобы давление на грунт было минимальным (скажем, 0,4...0,6 кг/см2), то это будет сопоставимо с «привычной» нагрузкой от вышележащего в естественных условиях грунта.

К сожалению, не все так просто. Раз-нопородность болотистых, насыщенных водой грунтов с преобладанием глиняных включений, имеющих к тому же различные коэффициенты пористости, является причиной непредсказуемо разной активности вспучивания этих грунтов при замерзании в пределах одной стройплощадки. У меня, например, мерзлота неравномерно вспучивает вкопанные столбы садовой скамейки, отчего она постоянно перекашивается.

Ну и что, скажете вы? Ведь под фундаментами же глина не замерзает, не вспучивается, а выше — пускай. К сожалению, она вспучивается, накрепко примерзая к стенкам фундамента, и тащит его за собой. И минимальная нагрузка на фундамент здесь не помеха. Это прежде всего касается столбчатых фундаментов, к которым грунт примерзает со всех четырех сторон, а потому тащит их особенно сильно. Вот почему: «...Каждую весну фундаменты поднимаются из земли, а их кирпичная надземная часть разваливается. Цоколь тоже рассыпается». «За зиму одни столбы вылезают и поднимают дом, другие — до дома не достают, причем так, что руку просунуть можно. Сами столбы наклоняются, каждую весну их приходится выправлять». «... Фундамент сильно «гуляет», замучились его ремонтировать — откапывать сваи и выправлять их с помощью домкрата и лебедки».

Я эти воздействия вспучивающей мерзлоты на фундаменты называю тас-кательными. К сожалению, ни в одном

28 «Дом» 1 '07