Дом 2007-01, страница 31

Дом 2007-01, страница 31

столько интуитивный, сколько логический. вытекающий из первого опыта

Однако с такой соизмеримой с привычным давлением на грунт нагрузкой вспучивающиеся грунты будут «таскать» столбчатые фундаменты, как говорится, за милую душу. А значит, их нижняя часть должна удерживаться тем же грунтом. Но каким образом?

И тут я вспомнил, как наши предки ставили стойки для оград на болотистых грунтах. Они выкорчевывали небольшие деревца, обрубали длинные корни (получался этакий ком из корней), затем обрубали верхушку. Такой столбик сушили, а потом закапывали в землю комом корней ниже глубины промерзании (рис. 4). Кстати, садоводы лесных районов, в которых много подлежащих санитарной рубке густых подлесков, вполне могут применить такой способ и сегодня.

Комы из корней как бы «якорили» столбы в грунте, препятствовали их вы-

Рис. 5.

Устройство

сборного

столбчатого

фундамента

с башмаком

таскиванмю из земли. Я решил делать под баней столбчатые фундаменты из асбоцементных труб с «комом», то есть с уширением внизу в виде шляпки гриба (рис. 5), которое строители называют башмаком.

Известно, что усилия от вспучивающихся грунтов действуют как вверх, так и вниз Но внизу податься некуда — грунт не пускает. Вверху же им ничего не мешает. Поэтому и тащит грунт за собой фундамент, к которому примерз, если нагрузка на него меньше усилий «мерзлотных объятий», а внизу ничто не держит (рис. 6а).

ющих на столбчатый фундамент

С башмаком же совсем другая картина. Чтобы вытащить фундамент, вспучивающемуся грунту нужно еще тащить грунт, опирающийся на башмак (см. рис. 66). Потому мерзлота начинает как бы скользить вдоль стенок столба. Чтобы облегчить скольжение, столб целесообразно обмотать пленкой в несколько слоев. Тогда грунт не будет примораживаться к самому фундаменту, а будет скользить по обмотке. Когда же она со временем придет в негодность, то мерзлота уже будет скользить вдоль столба «по привычке».

Однако армировать и бетонировать этот башмак на дне скважины очень неудобно, а если она залита водой, то и просто невозможно. Поэтому при строительстве бани на участке я решил изготавливать эти фундаменты наверху, то есть сделать их сборными (фото 3), но чтобы по весу они были доступны для монтажа вручную. Поэтому взял для столбиков фундаментов асбоцементные трубы 0100 мм.

«Грибок» готов к установке в скважину. Выпущенные из оголовка концы арматуры позволят связать верхние части столбов рандбалкой

Понятно, что чем больше площадь башмака, тем меньше требуется столбчатых фундаментов. Поэтому я увеличил диаметр сменных лопастей бура до 30 см. При большем увеличении бурить трудно, особенно в обводненных, с высоким коэффициентом пористости глинах. Да и вес столбчатого фундамента в этом случае увеличивается, усложняется его установка.

Сначала я подсчитал нагрузку от бани на фундамент. Она составила 11,8 т вместе с силой временных нагрузок (1,8 т) и весом двух металлических баков по 0,8 м3 каждый (1,6 т). Округлив, получил 12 т.

При площади основания башмака 700см2 и Ярасч = 0,6 кг/см2 несущая способность одного столбчатого фундамента составила 0,42 т. Разделив 12 т на 0,42 т, я получил 28 столбов. Конструктивно принял 29 шт. Таким образом, фактическая нагрузка на грунт составила даже немного меньше 0,6 кг/см2. Второй «тык» оказался весьма удачным. За три прошедших года столбчатые фундаменты показали себя абсолютно надежными — даже без намека на осадки и подъемы. То есть, как и должно быть.

В следующем номере я расскажу о технологии изготовления сборных столбчатых фундаментах.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. «Советы Максимыча», том 1 (М.: Центр экономики и маркетинга, 1995 г.)

2. «Энциклопедия обустройства садовых и приусадебных участков» (М , «РИПОЛ КЛАССИК», 2000)

3. «Советы Максимыча», том 5, М.: Центр экономики и маркетинга, 2000 г.

I.00'30! 0.15

31 «Дом» 1 '07