Дом 2007-01, страница 33

Дом 2007-01, страница 33

Рис. 3. Разметка положения углового вальмового стропила Крайнее обычное стропило г ■■ ' 1 ' Hi

Г—J L.--]- ' С' I ^

—.: ..-.-_ Центральное стропило вальмы

Коньковый брус у-

Крайнее обычное стропило

Обвязка

торцевой

стены

Фанера

толщиной 12 мм 197

На обвязке .отпилить угол

Начальной и конечной точками измерительной линии являются стыки углового стропила с обвязками и обычными стропилами

стка крыши. Например, при уклоне 4:12 уклон углового стропила будет равен 4:16,97, а на крыше с уклоном 7:12 — 7:16,97 и т.д

А теперь вернемся к нашему гипотетическому дому шириной 8,1 м. Предположим, что центральные вальмовые стропила уже стоят и рассмотрим последовательность разметки и установки угловых стропил.

Шаблон углового стропила. Итак, нам нужны четыре угловых стропила (по два с каждой стороны крыши). Чтобы облегчить работу, сделаем для них шаблон. Он аналогичен шаблону для обычных стропил (см. журнал «Дом» №12 за 2006 год), только уклон здесь будет составлять 8:16,97. Как и в случае разметки обычных стропил, мы увеличим размеры катетов шаблона в 1,5 раза для того, чтобы он соответствовал сечениям материалов. В данном случае шаблон будет иметь катеты размерами 200 мм и 424 мм.

Разметка положения углового стропила на коньковом брусе и обвязке стены. Угловые стропила устанавливают между узлом соединения обычных стропил с коньковым брусом и пересечением обвязок боковой и торцевой стен. Однако нам надо определить, где верхнее ребро углового стропила будет касаться верхних ребер обычных стропил, поскольку эта точка будет верхней точкой линии измерения. А если смотреть сверху, нужно точно знать, насколько далеко искомая точка отстоит от конькового бруса (рис. 3). Делают это при помощи обрезка доски. На нем вычерчива

ют под нужным углом фаску и измеряют ее длину.

На верхней обвязке стен разметка расположения угловых стропил простая. От вершины внутреннего угла обвязки к вершине наружного угла проводят линию, а затем по обеим сторонам от нее — еще две, соответствующие толщине стропила После этого наружный угол стены подрезают. За счет этого «врубку клином» (посадочный запил) на стропиле можно сделать небольшой.

Выбор и подготовка материала для углового стропила. Ширина углового стропила должна соответствовать размеру вертикального запила корот

ких стропил вальмы, которые будут к нему пристыкованы. Например, если короткие стропила предполагается сделать из досок сечением 50x200 мм, то для угловых стропил нужно использовать доски сечением 50x300 мм (для рассматриваемого уклона). Чтобы точно выяснить, какой ширины должны быть угловые стропила, проще всего взять обрезок доски и сделать пробный запил под комбинированным углом «ус-фаска», под которым короткие стропила будут пристыкованы к угловому (рис. 4). При этом угловой запил («ус») можно разметить с помощью стропильного шаблона для заданного уклона двускатного участка крыши (8:12). Фаска же в данном примере составляет 45°, и ее нетрудно обеспечить соответствующей установкой опорной плиты «циркулярки».

Чтобы изобразить линию стыка углового стропила с коротким, на доске сечением 50x300 мм чертят линию разметки. Для этого используют шаблон с уклоном 8:16,9. После этого к ней прижимают обрезок с пробным запилом и смотрят, до какой ширины нужно обрезать заготовку для углового стропила.

Решение о линии измерения. Вспомним, что нередко линию измерения стропила принимают по его оси симметрии. Задача усложняется тем, что угловое стропило пересекает коньковый брус под углом 45°. А значит, из такой длины надо вычесть толщину конькового бруса, причем сколько нужно вычесть, следует еще и рассчитать.

Кроме этого, посадочный запил углового стропила должен быть более глу-

Рис. 4. Подготовка доски для углового стропила

Заготовка углового стропила {доска сечением 50x300 мм)

Разметьте вертикальную линию по шаблону,

а затем приложите к ней контрольную деталь из доски сечением 50x250 мм

Продольно распилите доску по этой линии

Короткие стропила должны опираться на угловое ' по всей его ширине. Чтобы определить нужную ширину доски, сделайте технологический запил на обрезке доски, затем приложите его к линии разметки на заготовке углового стропила и определите линию реза

33 «Дом» 1 '07