Дом 2007-01, страница 36

Дом 2007-01, страница 36

Технология малой стройки

Рабочие процессы при возведении индивидуального дома существенно отличаются от технологий индустриального строительства. Прежде всего тем, что многое приходится делать непосредственно на стройплощадке. В журнале «Дом» №4 за 2006 год («Железобетонная перемычка») рассказывалось об одной из «ручных» технологий, применив которую можно обойтись без промышленно изготовленных железобетонных изделий при формировании проемов в стенах. О своем способе решения подобной проблемы рассказывает Алексей Михайлович Номаконов из Ростова-на-Дону.

И СНОВА - ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ ПЕРЕМЫЧКА

На мой взгляд, использование швеллера в качестве боковых щитков опалубки целесообразно для перемычек внутренних стен или при возведении однослойных наружных стен. В условиях многослойной (облицовка, утеплитель, основная стена) ограждающей конструкции более целесообразен другой способ решения проблемы.

При необходимости отливки железобетонной перемычки на стене с кирпичной облицовкой сначала делают кладку с многорядной системой перевязки. В результате образуется ниша над проемом.

Для устройства перемычки понадобятся два щита опалубки (рис. 1), размеры которых должны соответствовать габаритам проема: нижний щит собирают точно по ширине и глубине проема, а боковой должен перекрывать нишу и по высоте, и по ширине.

Установку щитов начинают с нижнего. Для этого будут нужны две стойки, которые располагают V-образно. Добившись горизонтального положения щита, низ стоек фиксируют распоркой.

Чтобы установить боковой щит, дополнительно потребуются: два арматурных прутка 010...16 мм и длиной 200...250 мм, два прутка «катанки» 04...6 мм и длиной 700...800 мм, два Т-образных костыля и П-образные скобы. Из технологических приспособлений и инструментов понадобятся электродрель с буром по камню и устройство для скручивания проволоки, которое в просторечии называют «крутилкой».

Приготовив все необходимое, можно продолжить работу. Вначале сверлят отверстия в уступах ниши и устанавливают в них арматурные прутки. Расстояние между ними замеряют и переносят на боковой щит так, чтобы он перекрывал нишу и с боков, и снизу. Затем по разметке просверливают по два отверстия и продевают в них согнутые пополам прутки «катанки». После этого щит притягивают к стене с помощью костылей и «крутилки». Дополнительно боковой щит целесообразно скрепить с нижним саморезами.

Такая опалубка (рис. 2) получается очень надежной и жесткой. В нее устанавливают арматурный каркас, боковой щит скрепляют с кирпичной облицовкой П-образными скобами, после чего укладывают бетон.

Крутилка

Г-образные костыли 016

П-образные скоб!

Арматура010-16, L=200-250

Катанка 04-6 |_=700-800

36 «Дом» 1 '07