Дом 2007-01, страница 37

Дом 2007-01, страница 37

кг

тшт

Полезно знать

Правильное отопление создает оптимальные условия для людей, проживающих в доме, и сохраняет конструкции строения. Кроме того, оно позволяет существенно уменьшить потребление энергоресурсов.

Какую температуру помещений можно считать оптимальной?

Что касается человеческого организма, медицина на этот счет однозначного ответа не дает. Кроме температуры на микроклиматические условия в помещении влияют несколько факторов, в частности, движение воздуха (например, режим продуманной вентиляции или непроизвольный сквозняк), влажность воздуха и особенно температура стен и теплоемких элементов конструкции (плиточный пол, каменная лестница). Если стены холодны, то уюта в помещении не будет и при достаточно высокой температуре воздуха. Результаты исследований показывают, что температура в помещении в условиях хорошо прогретых стен, равная 19-20°С, воспринимается как наиболее благоприятная.

Современная медицина рекомендует также более низкие температуры (чем привычные 22-24°С), при которых система кровообращения человека работает лучше.

Как часто следует проветривать помещения?

Исследования, проведенные немецкими учеными, показывают, что содержание вредных веществ в воздухе помещений жилых домов подчас превышает концентрацию их на улицах и площадях города с интенсивным движением автотранспорта. Комнаты необходимо проветривать. Получасовое проветривание утром и вечером непрактично и малоэффективно. Во-первых, не каждый располагает необходимым для этого свободным временем и, во-вторых, не каждый желает проводить полчаса на холодном сквозняке. Лучше организовать постоянный обмен воздуха в помещении. К сожалению, измерить зтот воздухооб

мен в домашних условиях невозможно. Тем не менее, режим проветривания устанавливают экспериментально. Например, приоткрывают форточку на лестничной площадке или в прихожей. Вероятно, что хотя бы одну из них можно постоянно держать приоткрытой. Хорошее проветривание — это уменьшение влажности в доме и комфорт для его обитателей. Однако вынос тепла из помещений требует дополнительного расхода тепла.

Как следует отапливать спальню, чтобы сон был глубоким и здоровым?

Желающим спать в прохладных условиях стоит придерживаться некоторых правил, иначе не только повысится влажность в спальне, но и у человека могут возникнуть боли в суставах. Многие совершают ошибку, открывая непосредственно перед сном дверь из холодной спальни, чтобы несколько подогреть ее, в соседнюю теплую комнату. Это может иметь неприятные последствия, так как воздух, поступающий в спальню, принесет большое количество влаги, оседающей на холодных стенах помещения. В результате появляется ощущение, что они «излучают холод», хотя физически это и не так.

В помещениях, нагретых подобным способом, человек, спящий даже под одеялом, незаметно для себя переохлаждается. Лучше заранее хорошо протопить спальню, держа дверь в нее открытой. В этом случае стены не только накопят тепло, но отдадут его ночью, сохраняя воздух сухим. И только перед самым сном следует отключить отопительную батарею и слегка приоткрыть окно. В этом случае будут и свежий прохладный воздух, и уютное тепло от стен.

Любители спать

с открытым

окном

рискуют

получить

ревматизм

ление?

Отключенное на ночь отопление — это сэкономленное топливо. Однако, затраты на энергоресурсы вряд ли от этого уменьшатся, потому что утром потребуется нагреть воздух и остывшие за ночь стены спальни, что приведет к дополнительному расходу тепла.

В домах, которые имеют конструкции малой теплоемкости, при отключении отопления на ночь можно сэкономить небольшое количество энергии. В домах же с теплоемкими элементами конструкции вряд ли целесообразно понижать температуру ночью, так как многотонная кладка компенсирует потерю тепла. Утром же отданное ею тепло она будет вновь пополнять. Так что снижать температуру на ночь не стоит.

Почему необогреваемые помещения сыреют?

Вечером в старых домах можно наблюдать, как отпотевают окна, а зимой по ним вода стекает ручьями и на них появляются ледяные узоры. Это физически нормальное явление конденсации влаги из воздуха на холодной поверхности стекла может иметь место в любом доме. Даже современные стеклопакеты в лютые холода временами отпотевают. Так же отсыревают и стены, особенно при нерегулярном отоплении. Это может быть причиной их повреждения, как и других конструкций дома. Принято считать, что 20-30% тепла, вырабатываемого системой отопления, расходуется только на то, чтобы предупредить повреждения здания, вызываемые сыростью.

Высокая в

вряд ли полезна и

детям

г : / - , v ", ( ' VS, vi'-'-i

Следует ли на ночь отключать отоп-

37 «Дом» 1 '07