Дом 2007-01, страница 40

Дом 2007-01, страница 40

Советы практиков

В. Коровушкин (г. Вологда)

КАМЕНКА ИЗ ЖЕЛЕЗНОЙ БОЧКИ

Так получилось, что два последних летних сезона я клал печи -банную и русскую. Впечатлений масса, и опыт эксплуатации накопился достаточный, чтобы поделиться всем этим с такими же «чайниками» в печном деле, каким сначала был я сам.

Выбор конструкции. Прежде чем решиться класть печи, я перечитал гору литературы на эту тему и «прочесал» Интернет. Скажу сразу — информации по технологии кладки печей, с моей точки зрения, очень мало. Хотя «копал» я глубоко (где ставить, как ставить, что ставить, сколько ставить, чем ставить и т.д.) и дошел даже до теории процессов, протекающих в печи и методов расчета тепловой производительности печи [1]. Читать, конечно, очень интересно, но без опыта сложно было выбрать нужную мне конструкцию печи

В конце концов, я остановился на банной печи, рисунок которой дан в книге А.М. Шепелева «Как построить сельский дом» [2]. Мне она понравилась тем, что камера для каменной засыпки в ней расположена низко, что увеличивает объем,

Благодаря большому объему бака и тепловой инерции каменки, горячая аода в доме не переводится практически асю неделю

в котором будет держаться пар. Из личного банного опыта я знаю, что при прочих равных условиях (высота парной, высота двери)., пар стоит выше дверцы камеры каменной засыпки. Поэтому и полок нужно располагать выше этой дверцы. Можно, конечно, увеличить высоту

парной, но это удорожит строительство и увеличит эксплуатационные расходы.

В итоге я построил эту печь, как рекомендовал A.M. Шепелев, правда, с небольшими изменениями. Получилось достаточно внушительное сооружение высотой более 1 м и пошло на нее 733,5 кирпича.

Стенки выложил в полкирпича, кроме той, что примыкает к стене бани — ее я сделал в кирпич. Для увеличения пожарной безопасности к стене бани прибил бруски, к которым прикрепил оцинкованное железо Бруски расположил вертикально, чтобы между железом и стеной был продух, иначе бревна сопреют.

При строительстве соблюдал и другие противопожарные правила, которые накладывают определенные ограничения на размеры печи и ее расположение в парилке.

Камера каменной засыпки в моей печке начинается с пятого ряда (2 ряда от фундамента до дыма и 3 ряда — высота дымохода). Казалось бы, все замечательно камни расположены низко, топка — с поддувалом и большого размера, что необходимо для более полного сгорания топлива, бак для горячей воды на 120 литров. Топи и радуйся. Ан нет!

Чтобы добраться до камеры каменной засыпки, дым должен опуститься ниже уровня колосниковой решетки. Видимо поэтому печь при растопке сильно дымила (особенно в тихую и влажную погоду). Сжигание бумаги непосредственно в дымоходе (чтобы пробить «пробку») мало помогало Пришлось надставить трубу и сделать дефлектор на оголовке. Это улучшило тягу, но при растопке печь все равно продолжала дымить. Пробовал я растапливать ее в разных режимах — да

же с применением электровентилятора. В последнем случае печь хорошо разгоралась, но много золы попадало в каменку, а оттуда — в парную когда начинал поддавать пару. Так что процедура растопки у меня начинается при открытых окнах до того момента, как установится нормальный режим тяги в печи.

Камера для каменной засыпки сделана из железной бочки

Процесс топки я контролирую по дыму из трубы. При оптимальном горении — дым светлый. При избытке топлива — дым темный. Если нет дыма, значит дрова все прогорели и остались только угли. Сам процесс топки следующий: как только печь растопится, делаю закладку в 4-6 поленьев, чтобы они закрывали под. Пока они разгораются, идет темный дым. После того, как дрова разгорятся, дым посветлеет. В это время добавляю по 3-4 не очень толстых полена, чтобы пламя не угасло. Если «душить» пламя большими закладками топлива или допускать прогорание их до углей, то увеличивается время топки и расход топлива. К тому же в последнем случае быстро перегревается бак с водой.

Камни в печке начинают интенсивно нагреваться только после того, как вся печь основательно прогреется. Если открыть прочистную дверцу, которую я установил под камерой для камней, пламени не будет видно, пока печь холодная. Потом оно появляется и начинает греть камни.

В качестве кожуха для каменной за

40 «Дом» 1 '07