Дом 2007-01, страница 41

Дом 2007-01, страница 41

сыпки я использовал 200-литровую железную бочку с толстыми стенками. Камни нагружены до дверцы, которая прорезана сбоку в самом верху бочки Чтобы хорошо прогреть камни, печь приходится топить часа 0,5 гсак минимум. В холодную погоду — дольше. Зс. время топки печь сильно нагревается и долго держит тепло.

Кто то считает, что печь может быть холодной, а температуру в парной нагоняют паром чтобы было комфортно па оиться и потом мыться. Я же считаю, что в парной должно быть жарко Если не поддава-! и, iapy, то получается режим сауны Посидел, попотел как финн и окунулся в озеро Прибежал, мо/щал пару, похлестался как в русской банэ и oi :ять сбегал на озеро. А помыться с комфортом можно на второй и 1ретий день после топки.

При двух топках в неделю я постоянно с горячей водой и теплом н если учесть, что время, проведенное в бане и на рн-оалке в срок жизни не засчитываете?, то получается что и стереть-то некиде

Закон«jepgoro блина». После начала эксплуетеиии печки выявились некоторые недостатки конструкции, о чем тоже следует рассказав Гак светильники и проводку мие пришлось заменить, пс-tomv что изоляция 11рово^оь начале плэ ■ виться а светильники потекли от высокой температуры Поставил старые испытанные керболмтовые светильники и провод в кремпийорганической изоляции.

Эти держат температуру хорошо.

Большим недочетом печки является то, что пока греешь камни бак успевает закипеть дважды, и преходится сливать горячую воду В бак зрезек кран, поэтому сама процедура замены воды не очень обременительна (качает насос воду из озере1 11о все равно это плохо и неэко номично: снечале напеваешь, е потом выливеешь 200 л кипятке.

Еще один минус — в кеменке обрезу-ется очень много сажи, которой не бывает в печах без дог юпни гельного обсооте — в таких печах пламя просто выжигает ее С этим недостатком мириться мне никак не хочется и, г оэтому часть печи я соби-реюсь перекладывать и делать вторую Toi 1ку непосредственно под кеменнои засыпкой. На эту мысль менг натолкнул знакомый моего шурина. Спасибо ему за это. Он родом из восточных районов Вологодской области, где обычно кладут банные печи с двумя топками ■ гобы печь не очень высоко поднялась, во второй топке под придется делать глухим.

Работ j, думею, предстоит не очень много, поскольку трубе не кирпичная е металлическая И все это несложно резо бреть.

Несколько сдов о технолс.-...! кладки. Поскольку это моя первея пеиь, то я все делал, кек советовал ,\.М. Шепелев, только кирпичи не колол и не тэсел, е ре зел угловой шлифмешинкои. Срезу ске-жу что лучше использовав елмезныи отрезной диск. Обычные абрезивные диски быс I ро выходит и j строя Диеметр диске нужно бреть не менез i25 мм и деле:ь надрезы в кирпиче с двух сторон. У меня машинка рассчитене на диск 0115 мм, что затрудняло работу

Глину заракэе земечивел. Геред при готов;,энием рестворе перемешивел ее, используя, дрель с несадкой А перетирал ее сквозь отверстия баке от стгральнои машины «Вятке-евтомет». который кек будто создан для этого. Перетирать лег че жидкую глину, но потом из нее сложнее приготовить раствор. Приходилось добавлять немного цемента, чтооы раствор стал гуще. Но такой раствор быстро зггустевает и его нужно использовать срезу.

Поскольку кирпич я применял не очень высокого кечестве, то о тонких швех думеть не приходилось Клел тек, кек кладут «шаоешники» Только кирпич вымечивеп до полного выхода п«зыре^ i !нутрен1 ,ие поверхности тщетелы ю ровнял зетирел и швебрил е неружные ос-тевлял текими, кекие получелись, поскольку в послэдующем пленирую обли-цеветь печку кефельной плиткой

Бочку для кеменнои зесыпки стевил н? большую «звездочку» от гусеничного трактор? Оне по диеметру очонь удачно подошла для этих целей. Кроме стого понадобился еще лист железа. В нем вырезал круг диаметром меньше диаметре бочки. Крея отверстия отбортовал вверх Железо уложил на кладка а пс зерх положил «звездочку», на которую поставил бочку.

Передтем. как обложить бочку кирпичом. обмотал ее листовым асбесто™ Зазоры между бочкой и стойкой забутил кирпичным бое.л и залил жидким рествс ром. При этом железо, которое >'ложил в семом низу, выполнило роль опелубки и не дало растгору вытечь. А к тому времени, когда жепезо прогорит (е nporopni оно непрем эннс), ресгвор будет корошо обожжен и подпорке ему уже не будет нужне. Асбест компенсирует тепловое ресширение бочки и кладка вокруг нео не трескается

К бочке сверху приварен толстостенный патрубок 0120 мм с задвижкой На него надел секции стальной трубы (трубаки). Если надо увеличить высоту i рубы — нужно надеть дополнительный трубак.

Сверху стоит обечайке: залитая цементным рес .вором дл: i гидроизоляции. Не оголовок трубы я надел дефлектор, который эффективен только при ветре.

Список литераторы

[1] Школьник А Е., Печное отопление малоэтажных здений, М.: «Высшея школе» 1991.

[2] А. "VI Шепелев, «Кек построить сельский дсм», М,- Птромиздат, T995, 5-е издание).

Схема банной пвчки-камчнки: 1 — корпус камеры каменной засыпки из железноГ. Зочм., 2 — бак для горячей воды; 3 — топка; 4 — поддувала, 5 — подвертка; 6 — каменная засыпка

41 «Дом» 1 '07