Дом 2007-01, страница 42

Дом 2007-01, страница 42

Советы практиков

И. Калинин

делою

мебель

Леса в нашей стране много. Инструмент нз разных стран к нам завезли самый разнообразный, да и отечественный есть. Постоянно иоявляются новые лакокрасочные материалы. Фурнитуры столько, что глаза разбегаются. И для тех, кто задумал заняться самостоятельным изготовлением мебели (будь то хобби или маленький

бизнес) - раздолье полное. Тем более, что для этого есть все предпосылки. Строительство растет — новых квартир все больше, а коттеджей и дач вообще не сосчитать. И длв всех этих квадратных метров нужна мебель. Правда, оснастить мастерскую -дело дорогое, но того стоит.

С каким материалом я работаю.

Приступая к изготовлению мебели, многие задаются вопросом — что выбрать для корпуса и фасадов: дерево, древес-но-стружечные плиты (ДСП), МДФ*? Форумов по данной теме в Интернете предостаточно. Аргументы в пользу каждого из этих материалов тоже хорошо известны. Например, приверженцы дерева утверждают: главное — это экологическая чистота материала, но кроме того с древесиной приятно работать, она хорошо пахнет, легко вписывается в интерьер и создает уют.

Те, кто выбирают ДСП, главным считают технологичность производства — нарезал в размер, наклеил кромку, насверлил отверстий — и готово Не случайно

* МДФ — аббревиатура словосочетания «мел-ко-дисперсные фракции». Созвучно и близко по смыслу с немецким MDF — MittelDichteFazerplatte, что в переводе означает «Плита средней плотности». Прим. редакции.

все плитные мебельные материалы (ДСП, МДФ) созданы, в первую очередь, для производственников, чтобы им было удобно работать. Производство мебели — процесс не сложный, но требует дорогостоящего оборудования — для точного и качественного раскроя плит, автоматизированного наклеивания кромок и сверления отверстий под фурнитуру. На входе — поддоны с ДСП, бобины с кромочной лентой и фурнитура, купленная оптом; на выходе — наборы разрезанных плит, упакованные в коробки, снабженные инструкцией по сборке и пакетами с отсортированными петлями, шкантами и саморезами.

Теперь представим, что любитель или мастеровой решил сделать себе мебель из ДСП. Исходные заготовки — достаточно большие и тяжелые — одному не поднять, на легковом автомобиле не привезти. А везти-то куда? В квартиру не поместятся, только в цех.

Раскрой такой плиты в любительских условиях — большая проблема, точность — невысокая, многочисленные сколы, огромное количество пыли. А кромку чем наклеивать? Утюгом?

Сторонники мебели из ДСП возразят — зачем все это делать самому? Нужно составить карту раскроя, чертеж для кромки и отверстий, и поручить эти операции фирме. А самому останется только собрать изделие. Так получится «экономия» по сравнению с заказом «под ключ». Но стоит ли такая экономия потерянного времени, затрат сил и нервов при сборке? Каждый решает сам.

Мебель, изготовленная в XIX веке из обычной сосны (древесиной в то время недорогой), до сих пор передается по наследству. А где сейчас мебель из ДСП 70-80 годов уже XX века и какова ее ценность? Ответ очевиден.

По моему мнению, оптимальный материал для самостоятельного изготовления мебели — клееные деревянные мебельные щиты, купленные у известных, проверенных фирм, гарантирующих и влажность материала, и качество склейки. В основном лучше применять щиты из сосны, а также из бука и березы. Заготов

ки из дуба и лиственницы встречаются реже и стоят дорого. Из щита, имеющего размер 2500x600 мм можно изготовить почти все мебельные детали. Древесина сосны — легкая, бука — потяжелее; щиты без проблем размещаются стопкой на багажнике легкового автомобиля.

Рабочее место. А где реально делать мебель? В квартире вряд ли получится, если это не новостройка, где пока никто не живет. Вечные спутники деревообрабатывающего производства — пыль и шум — не доставят радости окружающим. Гараж в кооперативе — не идеальное место для работ с деревом. Тема обустройства мастерской часто встречается на форумах, особенно всех интересует проблема поддержания в ней нужной и постоянной (!) температуры зимой. Так, где же?

Деревянную мебель удобно делать в деревянном же доме (дача, домик в деревне). В крайнем случае подойдет и кир-

' ' jrf

| ~ ~

Типовые мебельные щиты для изготовления мебели легко разместить на багажнике легкового автомобиля

пичный, главное — чтобы за городом. Работа с деревом требует соответствующей температуры и влажности. Дорога, охрана, хорошая тепло- и звукоизоляция, нормальная электросеть — важные составляющие успеха.

Если помещение вы нашли, то следующим шагом станет устройство там рабочего места. Метод «коленка — табуретка» вряд ли стоит рассматривать всерьез. Поиск лучшего готового верстака в дебрях Интернета — потеря времени. Лучший верстак — свой собственный. Перед проектированием верстака, покупкой инструмента и приспособлений необходи

42 «Дом» 1 '07