Дом 2007-01, страница 26

Дом 2007-01, страница 26

стекла для окон были также небольшого размера, что немаловажно, так как я их резал сам и тоже — впервые. Размеры стекла выбирал с учетом самого экономного раскроя покупного листа. Собственно, размеры секций были предопределены именно этим экономичным раскроем.

Длина скатов крыши увязана со стандартной длиной листов шифера (1200 мм). Вверху уложен ряд в один полный лист, внизу — в полтора листа. Шифер я предварительно окрасил с одной стороны белой краской, применяемой для бетонных дымовых труб, а затем закрепил на обрешетке шиферными гвоздями с дополнительными прокладками под шляпку из квадратиков листового свинца.

Пол мансарды шире потолка на 1 м, что позволило разместить у боковых стенок довольно широкие кушетки-лари со столиком между ними. А с обеих сторон дверного проема я установил вместительные шкафчики и полки. Наклонные окна мансарды, кроме того, позволили установить широкие подоконники.

Балкон «забирает» 0,5 м у потолка комнаты первого этажа — это своего рода противовес консоли, на которой он держится. Квадратные деревянные балки потолка комнаты выступают за стену на 1,5 м и усилены четырьмя подпорками-укосинами.

Рис. 4. Разрезы домика

По балкам и настилу из досок балкона я уложил две склеенные полосы транспортерной ленты шириной по 1 м так, чтобы край одной ленты миллиметров на 150 загибался под обшивные доски торца мансарды. На ленту я положил сетку-рабицу с дополнительным армированием прутком, а по ней залил бетон из мелкозернистого гравия. Стяжку формировал с небольшим уклоном: толщина бетона у торца мансарды — 70, а у краев балкона — 40 мм. Верхние поручни ограждения балкона я сделал из широких досок, так что на них всегда можно поставить пепельницу или чашку кофе.

На крыше установил флюгер в виде аиста, выколоченного из двух половинок листового алюминия. Красный клюв его

показывает направление ветра. «Гнездо» расположено на вращающемся круге, а ленты станиоля (фольга от электрических конденсаторов), прикрепленные к «гнезду», показывают примерную силу ветра и отпугивают своими бликами птиц от винограда.

Несмотря на отсутствие перспектив иметь электричество в домике я сделал проводку на 220 В. Но в патроны вворачивал цоколи от 220-вольтовых сгоревших и разбитых лампочек с впаянными в них и залитыми гипсом автомобильными лампочками на 12 В, а сеть подключал к аккумулятору, который периодически увозил на подзарядку. Линию электроснабжения на 220 В нам провели только через 12 лет после постройки домика

Прошло уже 30 лет с момента строительства, мой «рациональный» домик почти полностью обвит виноградом. Со всех сторон его обступают громадные деревья ореха, абрикоса, груши. И приезжать бы сюда каждую весну и проводить бы здесь каждое благодатное лето! Но после развала Союза дача оказалась в соседнем государстве. Автобусы от моего дома теперь туда не ходят (8 км). Да и свободно поохотиться или порыбачить стало невозможно. И 5 лет тому назад мне пришлось отказаться от своего домика.

-2.00

В-В (увеличено)

2.0x2.0 м

26 «Дом» 1 '07