Дом 2007-01, страница 24

Дом 2007-01, страница 24

Технология малой стройки

А. Новомельник(Приднестровье)

В конце 70-х годов прошлого века в результате работы Молдавской ГРЭС (Приднестровье) участок в три гектара оказался заполненным шестиметровым слоем золы, шлака и засыпанным сверху глинистым грунтом. Этот массив отдали работникам ГРЭС под садовые участки — по 3,14 сотки на каждого. Я тоже получил такой, и сразу встал вопрос о возведении дачи. Тогда еще существовал нелепый запрет на двухэтажные садовые домики. Литературы по строительству было очень мало. Даже в брошюре «Ваша дача», изданной в Литве и попавшей тогда мне в руки, были в основном фото одноэтажных коробок с односкатными крышами, без чердаков и мансард.

Но в те годы мы умели выуживать полезную информацию даже оттуда, где ее, казалось, и не было. В той брошюре я обратил внимание на то, что литовские архитекторы ставят окна по всей длине наружных стен и под самым потолком. Понятно желание в условиях прибалтийского климата получить как можно большую

освещенность с помощью необычно расположенных окон. Оно устраивало и меня. Дело в том, что я увлекался чеканкой и резьбой по дереву. А такие занятия требуют хорошего освещения.

Собирая информацию из разных источников и приспосабливая ее к собственным нуждам, я спроектировал, а затем и построил свой «рациональный» домик.

В чем его «рациональность»?

Во-первых, за счет почти 40-процентного остекления стен, особенно веранды и мансарды, комнаты превратились в «светлицы», не требующие искусственного освещения до позднего вечера. Во-вторых, изготовление малогабаритных (950x600 мм) оконных рам одного типа, размеров и без форточек, позволило делать их серийно, что всегда удобнее, и к тому же — из бывших в употреблении досок от маломерной тары. В-третьих, благодаря наклонным стенам мансарды увеличилась площадь ее пола, а боковое остекление значительно сократило рас-

Рис. 1.

Общий вид «рационального домика»

ход шифера для кровли. В-четвертых, большой балкон (6x2 м) позволил всей семьей загорать не только на грядках. В-пятых, полутораметровый козырек от балкона позволяет в непогоду готовить под ним пищу на плите, обедать на свежем воздухе за удобным столиком, любоваться, как моросит дождик и, попивая молдавское вино, играть в шахматы, нарды или карты. А наружная лестница на второй этаж не занимает жилую площадь.

Конструкция оказалась практичной — ко мне часто обращались соседи по кооперативу и гости с просьбой дать схему домика. Я и решил рассказать о нем на страницах журнала. Ведь всякое рациональное решение при сегодняшних «космических» ценах дает существенную экономию. А в данном варианте, как мне кажется, имеется при небольших затратах удачное сочетание достаточно просторных комнат, веранды, мансарды с большим (по меркам нашего участка) балконом, который позволяет «свысока» рассматривать окрестности.

Козырьки от солнца из дюралюминия практически над всеми окнами, нормальная вентиляция, арки с виноградником вокруг всего домика и над балконом, плодовые деревья — все это позволило мне совместить прибалтийский вариант «больше света» с молдавской жарой.

Рамы средних секций в ряде окон висят сверху на петлях и удерживаются в открытом положении специальными фиксаторами по типу лобового стекла у автомобиля ГАЗ-51. Так же сделано и торцевое окно мансарды.

Поднятая секция не только обеспечивает вентиляцию помещения, но и защищает комнату от дождя в отличие от обычных форточек и распашных створок окна. Оконные секции веранды — традиционные распашные.

Сложнее было с окнами на боковых наклонных стенах мансарды. Широкий подоконник и наклон не позволили открывать их внутрь. Поэтому на каждой боковой сте

24 «Дом» 1 '07