Дом 2007-01, страница 15

Дом 2007-01, страница 15

Также надо было найти место для гаража (на одну машину), топочной, мастерской, кладовой, бильярдной и бани, которая включает парную с душем, санузел и комнату отдыха. Кроме того, следовало организовать два входа: один основной — со стороны подъезда и второй — со стороны участка.

Этажность. Для дальнейшей работы по компоновке помещений необходимо было определиться с этажностью дома. С этой целью оценили целесообразность строительства вариантов одноэтажного, двухэтажного и одноэтажного с мансардой и цокольным этажом домов. При выборе варианта учитывали стоимость возведения дома и его эксплуатации, необходимость экономии площади участка и наращивания дома в перспективе, возможность неконфликтного зонирования помещений, удобство передвижений Приняли решение, что в данном случае наиболее эффективна схема строительства одноэтажного с мансардой дома, так как при этом значительно экономится площадь участка, площадь кровли, уменьшается длина коридоров, инженерных сетей и фундаментов. Поскольку грунтовые воды на участке отсутствуют, целесообразно устроить цокольный этаж.

Выбранная схема этажности позволяет расположить хозяйственно-подсобные, общие и личные помещения на разных уровнях, что увеличивает комфортность дома и максимально упрощает его планировочную организацию.

Зонирование пространства и расположение помещений. Следующий шаг — на основе сведений об этажности и составе помещений выбрать наиболее удобную схему компоновки помещений на этажах дома. Основываясь на том, что близкие по назначению помещения должны располагаться рядом, а противоречащие друг другу по функции — в отдалении, архитектор с заказчиком решили сгруппировать в цокольном этаже хозяйственные и подсобные помещения, гараж расположить на уровне земли. Кроме того, на первом этаже во входной зоне устроить тамбур, холл с гардеробом, санузел и, возможно, кабинет.

На этом же уровне, но со стороны участка в визуально едином (без перегородок) пространстве задумали расположить общие помещения — кухню, столовую, гостиную с камином и

лестницей. Предусмотрели летний выход из общих помещений на участок. Личные помещения — спальни младшего и старшего поколений — удалили от общих, расположив их в мансарде. Окна каминной решили сориентировать на участок, а окна спален — на запад или восток.

Площади помещений и размеры места строительства. Ориентируясь, с одной стороны, на пожелания заказчика и с другой — на предельно возможную общую площадь дома, архитектор приблизительно определил площади всех помещений и рассчитал общую площадь каждого этажа. В зависимости от геометрии планов площадь первого и цокольного этажа (с учетом площади гаража) может колебаться в пределах от 90 до 110 м2 и соответственно площадь мансарды — от 70 до 45 м2. Фасадный размер дома при ширине участка 19 м не может превышать 13 м, так как по действующим нормативам дом должен стоять с отступом от границ не менее чем на 3 м

Требования к структуре дома и месту строительства. Беседуя с заказчиком, архитектор выяснил, что возможно в ближайшем будущем обстоятельства могут потребовать расширения дома на 1-2 комнаты и увеличения гаражного пространства для парковки еще одной автомашины. Поэтому структура (планы, архитектура, конструкция) дома должна позволить

Цокольный этаж:

1 - бильярдная, 32,7 м2;

2 — мастерская, 10,6 м2;

3 — холл парной, 14,0 м2; .4 — кладовая, 3,4 м2;

5 — парная, 6,0 м2; 6 - душ, 1,2 м2; 7 — санузел, 2,1 м2; 8 - котельная, 8,0 м2; 9 - гараж, 20,7 м2

N

Первый этаж:

1 — холл-гардеробная, 7,3 м2; 2-спальня, 14,0 м2; 3,4 — кухня-столовая-

госшная-каминная, 41,5 м2;

5 - санузел, 3,8 м2;

6 — кабинет-мастерская, 27,0 м2;

Мансарда: 1 — холл, 7,7 м2; 2,3 - спальни по 16,1 м2; 4 — санузел, 8,6 м2

Рис. 2. Дом в «авангардном» стиле:

а — общий вид здания; б — планы цокольного, первого и мансардного этажей

15 «Дом» 1 '07