Дом 2007-08, страница 5

Дом 2007-08, страница 5

чениями кровли на разных Рис. 2. уровнях могут быть не п^ировка очень просты в изготовлении, но создают архитектурный образ, находящий отклик в душе человека

Мы привыкли к тому, что спроектированные фирмой «Puutalo» дома имеют строгие формы. В данном проекте сложность архитектуры строения не мешает, а напротив способствует рациональной планировке на первом и мансардном этажах (рис. 2).

Невысокая терраса у входа в дом защищена от осадков свесом крыши, опирающимся на гранёные столбы. Внутренние помещения от выхолаживания зимой надёжно защищены тамбуром. В нём размещен гардероб для верхней одежды. За тамбуром следует холл, из которого на второй этаж ведёт лестница. В холле есть ещё один гардероб и против лестницы устроена туалетная комната.

Прямо от входа в холл за распашной дверью расположена каминная, в которой удобная для отдыха мягкая мебель. Пламя в угловом камине видно с любого места в этой комнате. За другой, правой дверью холла оборудована спальня хозяев дома. Единая зона кухни, столовой и гостиной не имеет двери в холл, а отделена лишь частью лестничного марша в мансарду, выступающего в широкий проём.

На первом этаже ещё есть хозяйственная комната, в которую можно пройти из кухни и затем выйти на террасу со стороны двора, а также сауна с душевой и отдельным туалетом. Гараж с въездными воротами со стороны улицы и техническое помещение с дверью со двора не имеют сообщения с жилой частью дома.

На втором этаже кроме двух детских комнат есть общая игровая комната и большая ванная. На главный и задний фасады выходят балконы из игровой и одной детской комнаты.

Планировка помещений в доме про-

Первый этаж: 1 — терраса у входа в дом; 2 — тамбур; 3 — холл; 4 — туалет;

5 — гостиная-столовая 33,8 м2;

6 — кухня 15,8 м2;

7 — хозяйственная комната 6,9 м2;

8 — крытая терраса со стороны двора;

9 — каминная комнате 13,7 м2;

10 — душевая 14,2 м2; 11 — сауна 3,9 м2; 12 — туалет; 13 — спальня хозяев 15,2 м2;

14 — техническое помещение 9,8 м2;

15 - гараж 22,7 м2

Второй этаж: 1 — игровая комната 13,9 м2; 2,3 — детские 12,5 и 13,6 м2; 4 — ванная

думана и удобна. Однако имеется возможность изменить её в пределах несущих капитальных стен.

Инженерное оборудование в доме может быть самым современным. В рассматриваемом варианте проекта предусмотрено подключение к внешним электрическим, водопроводным и канализационным сетям. Но отсутствие в месте застройки инженерных

сетей не будет препятствием для оснащения дома полным комплектом бытовой техники. Для этого необходимо подвести внешнюю электросеть или установить автономный электрогенератор, обустроить колодец или скважину с погружным насосом, а также соорудить систему очистки сточных вод. Всё это потребует определённых затрат.

Проект ER-164 — это прекрасный, тёплый, просторный и удобный дом для семьи из 4-5 человек Он не может не понравиться, и его можно построить, изменив что-то по собственному вкусу. Например, вместо сауны в доме нам привычней баня в дальнем углу участка. Парная с каменкой — это понятно русскому человеку, да и поскольку это пожароопасный объект, так будет на душе спокойнее.

Следующее, что настораживает, так это большая площадь окон и наличие четырёх наружных дверей, да ещё и двух на балконах. Сделать их с теплосберегающим многослойным остеклением — дорогое удовольствие. Важно учесть и то, что даже в огороженных и охраняемых дачных посёлках частенько совершаются кражи в домах. В садовых товариществах, куда зимой редко наезжают люди, хоть и тащить-то нечего, но вандализм процветает. Придётся и здесь многое переделать для лучшей защиты строения.

Профессионалы фирмы «Puntalo» в реализации своих проектов предполагают использование высококачественных стройматериалов и современных технологий. Все детали будущего дома они делают в заводских условиях, а дом собирают на месте как детский конструктор. В наших же российских условиях дешевле всего возвести дом из местных материалов, под которые придётся переделать проект

5 «Дом»8'07 www. master -sam.ru