Дом 2007-09, страница 7

Дом 2007-09, страница 7

рил их известковым раствором. Также он заново отштукатурил и соседнюю гостиную. Поверхность получилась слегка шероховатой, но Майклу, как и Черри, это даже нравится.

Кроме того, супругам по душе деревянные полы. Поэтому там, где качество полов — удовлетворительное, они предпочитают не закрывать их коврами. В качестве компромисса возможны неширокие разноцветные коврики, которые, как считают Майкл и Черри, лучше подходят к их жилищу.

Стремление супругов обходиться собственными силами и с минимальными затратами проявилось и при переделке окон на южном фасаде. Майкл сделал всю работу сам, заменив окна с большими стёклами на окна с мелкими переплётами, которые лучше соответствуют стилю дома. Майкл купил пару подержанных рам, а остальные нашёл, прогуливаясь вокруг участка. Одна из них, к примеру, служила решёткой сада.

Как говорит Майкл, он действительно не понимает, почему люди, покупающие маленькие загородные дома, которые построены в традиционном вик

торианском стиле, хотят, чтобы эти дома выглядели «современно». Новые хозяева вставляют однотипные двери, укладывают на цементный раствор кровельную черепицу и устанавливают пластиковые окна. Он согласен, что такая реконструкция лучше, чем снос старых зданий. Но недоумевает, зачем, покупая старый коттедж, они делают всё это. Самое лучшее, по мнению Майкла, — использовать девиз SPAB: «минимальное вмешательство».

Но Майкл пошёл ещё дальше, он не просто пытается сохранить то, что ему досталось, но и воссоздает среду, которая постепенно уходит. Для этого он и разыскивает на рынках старую мебель и другие вещи, которые возможно когда-то составляли обстановку таких старинных домов. А при слишком напористом подходе старинный дом можно легко превратить в стандартное современное жилище, а то и разрушить.

Конечно, дом с одинарным остеклением окон подходит не всем. Некоторым даже кажется, что это создаст слабый сквозняк, но супругам и он нравится. Главное, как они считают, это то,

что удалось уложиться в выделенную на реконструкцию сумму в 10 тыс. фунтов. И то, что удалось обойтись лишь переделкой кухни без сооружения дополнительных пристроек, является, по их мнению, большой удачей. Им всё нравится в новом жилище.

Черри считает, что рано или поздно им захочется переделать еще и флигель, в котором время от времени есть нужда уже сейчас, когда, например, в гости приезжают дети. Во флигеле была когда-то сыроварня.

Супруги выполнили работу с чрезвычайно низкими затратами, чем они очень довольны. Это во многом объясняется тем, что крыша дома была в хорошем состоянии, и её не надо было трогать, а также тем, что они использовали материалы, бывшие в употреблении, и время от времени могли пополнять обстановку, приобретая старую мебель по бросовым ценам. Конечно, на первых порах хотелось отыскать что-нибудь более старое и редкое. Но даже если им и не удалось выиграть главный приз в этой лотерее, они довольны тем, что получилось.

Интерьеры нельзя назвать роскошными, но они отлично воссоздают дух старинной постройки

ПЕЧНОЙ И КАМИННЫЙ МАСТЕР КАМИНСКИЙ АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ Кладка авторских печей и каминов с облицовкой. Мрамор, изразцы. Тел.: (495) 370-91 -07 (дом), 8-910-429-45-11

www.master-sam.ru <'Дом» 9'07 7