Дом 2007-10, страница 47

Дом 2007-10, страница 47

Б. Дохерти (Канада)

Ремонт

Многие считают, что профессия маляра - очень легкая. Мол, нет ничего проще,

чем покрасить стену или потолок! Возможно, это и так. В конце концов, любое дело станет несложным, если хорошо представлять,

что и как делать. Хотя технология покраски не относится к высоким технологиям, она все же сложнее тех рекомендаций, «опубликованных» на банках с красками и лаками.

Прежде, чем вы откроете банку краски. Сначала следует застелить пол плёнкой или специальной тканью, не впитывающей пролившуюся краску.

Если на оштукатуренных стенах надо заделать выбоины, постарайтесь не создавать облака пыли, которая может попасть в краску. Заполните окрашиваемым герметиком или шпатлёвкой все

зазоры между плинтусами, оконными (дверными) коробками и стенами. Разровняйте уплотнитель влажной тканью.

Обязательно позаботьтесь о хорошем освещении. Даже при достаточном естественном освещении используйте галогенные и переносные (на зажимах «крокодил») параболические лампы.

Загрунтуйте все бордюры и декоративные накладки. При их окраске покрытие должно немного (примерно на 3 мм) перекрывать стену. После этого можно приниматься непосредственно за стены и потолок.

Окраска. Даже если помещение не имеет видимых дефектов, целесообразно вначале прогрунтовать поверхности. Грунт не только улучшает сцепление с поверхностью краски, но и позволяет наносить её более равномерно. Особенно это важно для глянцевой краски.

Процесс окраски состоит из двух этапов. Сначала прокатывают краску валиком по всей поверхности, а затем кистью обрабатывают те места, куда не достал валик. Наносить покрытие следует сверху вниз, причём не из банки, а из специальной ёмкости. На стыках с бордюрами краску наносят узкой стороной кисти.

Закончив работу кистью, беритесь за валик. Обзаведитесь для него телескопической штангой. При окраске потолка она избавит от необходимости то и дело спускаться со стремянки. Кроме того, если работать без удлинителя, вы в конце концов окажетесь непосредственно под валиком и забрызгаете себя краской. Для большинства помещений подойдет штанга длиной 120 см, которую можно удлинить до 240 см.

Очень важно правильно выбрать валик. При этом следует учитывать несколько факторов. Во-первых, надо разобраться с поверхностью, которую предстоит красить. Для ровной поверхности подойдет валик с коротким ворсом (от 6 до 13 мм). Если же вам

предстоит красить текстурированную штукатурку, потребуется ворс длиной примерно 40 мм. Для слегкатекстури-рованного потолка можно брать что-то в промежуточном диапазоне.

Уплотнение швов. Перед окраской все зазоры между стенами и наличниками (накладками) замазывают окрашиваемым уплотнителем

Последующий слой краски следует наносить на предыдущий слой внахлёст. Начиная с грунтовочного слоя, нанесённого на наличники и накладки, каждый слой краски должен немного перекрывать смежный участок — в этом случае тон покрытия будет более равномерным

47 «Дом» 10'07 www.master-sam.ru