Дом 2007-10, страница 44

Дом 2007-10, страница 44

Гараж

А. Заводское

Въезд в гараж

Любое дело я обычно начинаю с того, что стараюсь внимательно изучить н проанализировать опыт людей, уже проделавших что-то подобное. Такой подход не гарантирует от ошибок,

но позволяет избожать явных недочетов конструкций н непродуманностн технических решений.

Пандус

За 10 лет эксплуатации мой гараж претерпел несколько переделок. Сооружённая строителями дорога между кирпичными боксами первоначально представляла собой бетонное покрытие, уложенное на плохо подготовленное основание без арматурной сетки. Стоки для дождевой воды отсутствовали. После первой же зимы часть покрытия просела, бетон начал разрушаться и дорогу пришлось ремонтировать, укладывая асфальт.

Так как бетон на дороге перед воротами моего гаража был уложен почти вровень с порогом, пришлось укорачивать створки ворот снизу на несколько сантиметров и увеличивать высоту порога — слой асфальта небольшой толщины здесь очень быстро разрушился бы. А ещё надо было выдержать уклон от ворот к дороге, иначе при сильных дождях вода заливала бы пол гаража и оттуда попадала в подвал.

Решение было правильным, но недостаточно радикальным. Несколько раз после сильных ливней вода всё же проникла в подвал. Да и прежний строительный брак давал о себе знать бетон вместе с уложенным на него асфальтом постепенно разрушался и проседал.

Въезд в гараж я решил переделать ещё раз и более основательно.

В нашем кооперативе более чем 200 боксов и каждый из хозяев по-своему решал эту проблему. Внимательно изучив их опыт, я для себя сделал следующие выводы.

* Тонкий слой асфальта, уложенный поверх старого покрытия, служит в лучшем случае один сезон. Для укладки асфальта нужно полностью снимать старое покрытие перед гаражом, завозить песок, гравий, бетон и тщательно готовить основание. Работы эти трудоёмкие и дорогие, а въезд, сделанный только перед одним гаражом, не решает проблем с дождевой и талой водой, которая запросто может проникнуть из соседних боксов и подвалов.

* Укладка нового слоя бетона на старое бетонное покрытие (или же на старый асфальт — я видел и такое) не выдерживает никакой критики, даже если бетон армирован специальной стальной сеткой.

* Деревянные пандусы, которые устанавливают всякий раз, когда надо поставить или выгнать машину из гаража, не очень удобны — особенно в ненастную погоду.

Рис. 1. Въезд в гараж: 1 — бетонная плита перекрытия; 2 — мягкая кровля; 3 — первоначальный свес крыши; 4 — саморезы с резиновой прокладкой; 5 — лист гофрированного железа; 6 — железобетонная балка; 7 — ворота; 8,11 — швеллеры; 9 — тротуарные плиты; 10 — раствор; 12 — арматурные штыри; 13 — слой асфальта; 14 — слой бетона; 15 — грунт

* Кафельная плитка от механических и климатических нагрузок отслаивается целиком, либо растрескивается, а новые синтетические материалы дороги и требуют качественной подготовки основания Тротуарные плиты, уложенные на плохо подготовленное основание, отслаиваются целиком.

И всё-таки вариант с тротуарной плиткой показался мне наиболее удачным. Если исключить возможное перемещение плитки при возникновении механических нагрузок, то такой пан

Кафельная плитка не выдерживает нагрузок, возникающих на пандусе

Тротуарные плиты пандуса перед моим гаражом уложены между двумя швеллерами на раствор. Такой бандаж обеспечивает необходимую жесткость и фиксирует плитку от перемещений

Передний швеллер утоплен в дорожное покрытие и приварен к металлическим штырям, забитым в грунт. Концы швеллера спилены под тупым углом и плавно «уходят» в покрытие дороги

Один швеллер приварен к стойкам ворот и служит порожком. Второй уложен в штробу на дороге и приварен к штырям, забитым в дорожное полотно. Между собой швеллеры связаны металлическими полосами.

10 11 12 13 14

44

«Дом» 10'07 www.master-sam.ru