Дом 2007-10, страница 45

Дом 2007-10, страница 45

дус при въезде в гараж может прослужить довольно долго.

Я уложил плитку на раствор между двумя швеллерами с полочкой 60 мм. Один швеллер приварил к порогу гаража, а второй установил в штробу, которую вырезал болгаркой в старом покрытии дороги. Глубину штробы сделал такой, чтобы швеллер выступал над дорогой всего на 2 см. В полотно дороги рядом с ним забил несколько арматурных штырей и приварил к ним этот швеллер. Швеллеры связал поперечными металлическими полосками.

Расстояние между швеллерами равно ширине двух плиток плюс 2...3 см. Получилась довольно надёжная конструкция. Два ряда тротуарной плитки размерами 33x33x7 см я уложил между швеллерами на цементный раствор, предварительно хорошо очистив основание и «обработав» его электрическим отбойным молотком, снял остатки асфальта и сделал глубокие насечки на старом бетонном покрытии.

Боковые края плиток свёл «на нет» до уровня дорожного покрытия, сделав плавный переход из мелкофракционного бетона. Правда, это была не очень хорошая идея: бетон полностью раскрошился после первой же зимы. Да и сам переход оказался совершенно ненужным — пандус и без них выдерживает даже удары небольшого лома, когда зимой приходится очищать въезд в гараж от снега и наледи.

Кронштейны для навеса сделаны из квадратной трубы и уголка. Внешняя часть из трубы смотрится симпатич-нее, з уголок удобнее крепить к стене гаража

Козырёк над воротами

Небольшой свес крыши, оставленный строителями над воротами, не защищал их ни от дождя, ни от снега. Хозяева гаражей начали дружно исправлять этот недостаток, и каждый — по-своему.

Проанализировав устройство козырьков над въездами, я понял, что делать узкий козырек (менее 60 см) не имело никакого смысла. Вода, стекаю-

Вид сверху

Вид сверху

^ Левый '' и правый кронштейны

Труба Т квадратного сечения

I А'А

И*

, 1100

3300

680

Вид сбоку

Вид сбоку

Рис. 2. Каркас козырька

щая с такого козырька, всё равно попадает на полотно ворот, а если открывать ворота в дождь, то вода с козырька льётся прямо за шиворот.

Устройство отвода воды (обычно, на территорию перед соседним гаражом) с использованием желобов трудоёмко,

дорого и грозит неприятностями со стороны соседей. Система со сливом дождевой воды по трубам ещё более удорожит всю конструкцию

Козырёк должен выдерживать значительные статические нагрузки — зимой вес снега и льда, накопившихся на таком козырьке, может быть довольно внушительным.

Для козырька над воротами своего гаража я выбрал ширину 80 см. Под таким козырьком можно легко спрятаться в непогоду, и вода, падающая с него, не будет попадать на тротуарную плитку, уложенную перед въездом в гараж (около 70 см), а брызги не достанут до ворот. На выбор ширины козырька повлияла еще и длина стандартного профилированного металлического листа длиной 240 см. Лист я разрезал на три части по 80 см ещё в магазине и довёз на багажнике легковой машины.

Кронштейны для козырька сварил из квадратной трубы сечением 28x28 мм и уголка. Крепить кронштейны к стене гаража надо очень прочно. Лучше всего для этой цели использовать дюбель-гвозди.

Листы железа закрепил на каркасе кровельными саморезами с резиновыми прокладками. Зимой и весной, чтобы очистить козырёк от наледи и снега, достаточно снизу слегка постучать деревянным черенком лопаты по тонкому металлу.

Я сделал два правых и два левых кронштейна. Их конструкция позволяет прикрепить каркас к стене, вворачивая шурупы шуруповертом, либо забивая дюбель-гвоздь с помощью обычного молотка

Высокий порог защищает от проникновения в гараж дождевой воды и образованию луж около ворот, а широкий козырёк защищает ворота от осадков

45 «Дом» 10'07 www.master-sam.ru