Дом 2007-10, страница 41

Дом 2007-10, страница 41

Для дренажа можно использовать гибкое соединение. Предохранительный клапан в рассматриваемой модели бойлера установлен сбоку, поэтому дренаж оказался на противоположной стороне

элемента. Осторожно снимите с них защитные чехлы Затем аккуратно отделите теплоизоляцию над термостатом и проверьте установку винта, регулирующего температуру (я обычно выставляю его на 49°С). Аккуратно уложите изоляцию на место.

Теперь наполните бак водой, но электричество не включайте до тех пор, пока не убедитесь, что бак действительно полон. Иначе нагревательные элементы могут оказаться не полностью погруженными в жидкость, и вы их сожжёте.

Чтобы убедиться, что бак полон, надавите на рычаг предохранительного клапана или откройте в доме кран горячей воды, расположенный в самой верхней точке её разбора. Если вода польется установившимся потоком, то это значит, что бак полон. Теперь можно включить электропитание.

Проверьте напряжение вольтметром. До подачи электропитания к бойлеру автор проверяет напряжение на контактах. Оно должно соответствовать указанному в паспорте изделия.

щие магистрали так, чтобы они не проходили над панелями управления, термостатом или клеммами нагревательных элементов. Иначе капли воды при утечке могут попасть на электрические контакты, что приведёт к их

Старую подводящую водопроводную магистраль подключают к новому бойлеру через переходник 0 1/2" — 3/4"

Клеммы электропроводов расположены сверху. Через жёсткую изоляционную втулку силовой кабель подходит к клеммам в верхней части водонагревателя. Клеммник защищен коробкой

коррозии или короткому замыканию.

Установка электрического водонагревателя. Убедитесь, что новый водонагреватель имеет такую же мощность, что и демонтированный. Если потребляемая мощность больше, то старая проводка может не выдержать возросшей нагрузки. Для водонагревателей мощностью 3500 Вт и меньше необходимы провода, выдерживающие ток до 20 А, а для водонагревателей с мощностью 4500...5500 Вт — до 30 А.

Обычно контакты подключения находятся на верхней крышке. Провода к соединительной коробке пропускают через изоляционную втулку. В коробке вы найдете два провода (фаза и ноль) или три (фаза, ноль и заземление), которые обычно имеют цветную маркировку. Провода соединяют с соответствующими проводниками в кабеле питания. До начала работ по подсоединению питающего электрокабеля убедитесь, что последний отключён от общего щита и на нём отсутствует напряжение.

В баке есть 1 или 2 нагревательных

41 «Дом» 10'07 www.master-sam.ru