Дом 2007-10, страница 39

Дом 2007-10, страница 39

Извлечение погружной трубки. Прямую погружную трубку можно извлечь, заклинив в ней ручку пассатижей длиной 250 мм

0-1 Lj^В

Я

Чтобы не забыть направление изогнутого конца, на торце погружной трубки сделайте отметку

ковки, поставьте ее вертикально. Затем распечатайте коробку. Если она вся проклеена и не имеет крышек, то сверху донизу разрежьте одну из боковых сторон упаковки и снимите её.

Используя свой опыт, рекомендую доработать водонагреватель, чтобы продлить его жизнь. Прежде всего нужно заменить трубку 0 3/4", идущую от верхней крышки до высоты 300 мм над днищем.

В районах, где вода жёсткая и при её нагревании выпадает много осадков, менее чем за год толщина накипи на нагревателях может достичь 15 мм. В борьбе с осадками стандартная прямая погружная трубка сделать ничего не может, а доработанная — принесёт большую пользу.

Модернизированная трубка длиннее, чем стандартная, а её конец изогнут, что делает трубку похожей на хок

кейную клюшку. Поступающая в бак холодная вода, выходя около дна, размешивает осадок и замедляет выпадение нерастворимых солей.

Чтобы установить изогнутую погружную трубку, я сначала демонтирую заводской штуцер подачи холодной воды. Иногда он бывает припаян к погружной трубке. В этом случае, вывернув и подняв штуцер, вытаскиваю его вместе с трубкой. Если конец последней правильно изогнут, то я ставлю её обратно на место, а если трубка — пря-

С таким краном можно полностью заполнить бак. В нижней части бака автор заменил стандартный запорный кран на шаровой с резьбой, которая подходит к шлангу. На время монтажа систем на подводящий патрубок устанавливают заглушку

Стандартный сливной кран установить довольно легко. Разводным ключом с изогнутым удлинителем можно просто вывернуть дренажный кран из пластмассовой втулки

мая, то меняю её на изогнутую.

В большинстве моделей электронагревателей штуцер не прикреплён к погружной трубке, и сама она — прямая. Такие трубки я извлекаю, вставив в нее ручку 250-мм пассатижей.

На штуцере устанавливаемой трубки я делаю карандашом отметку, чтобы знать, в каком положении будет находиться в баке её изогнутый конец. Затем обматываю штуцер несколькими витками тефлоновой ленты, а на резьбу отверстия в корпусе наношу компаунд и затем вворачиваю трубку до тугой затяжки, а отметку на штуцере устанавливаю в ранее отмеченное положение.

Слив воды из бака. Открывать штатный кран из пластика для слива воды бывает трудно, так как он легко засоряется. Лучше его сразу поменять на шаровой 3/4", проходного сечения которого достаточно, чтобы пропустить крупные частицы накипи. Кран из пластика я выворачиваю разводным ключом с удлинителем. Теперь, чтобы слить воду. достаточно подсоединить шланг, конец которого надо отвести в сливной поддон, и на 3-5 минут открыть кран.

Аноды продлевают жизнь бака. Внутренняя поверхность бака защищена покрытием из керамической эмали, но рано или поздно на ней появляются микроскопические трещины, и вода, смачивая металл, вызывает его коррозию. Тут на помощь приходит так называемая анодная защита. Материал штырей, обладая большей электрохимической активностью, берёт на себя реакцию окисления, защищая этим стальной бак. В этом смысле цинк очень эффективен, но учитывая его дороговизну, на практике анодные штыри делают из магния или алюминия. Более распространены аноды из магния.

В районах с особенно агрессивной водой (богатой натрием) лучше использовать штыри из алюминия. Обычно срок службы анодного штыря больше гарантийного срока службы бака. Однако, окисляясь, штырь растворяется и если его вовремя не заменять, бак начинает ржаветь. Если пе

39 «Дом» 10'07 www.master-sam.ru