Дом 2007-10, страница 37

Дом 2007-10, страница 37

Строительные хитрости Новые книги

Из советов В. Овчинникова

При сборке брусовой коробки приходится сверлить сотни отверстий под нагели. При работе безударной дрелью сверло нередко сначала углубляется нормально, а затем вдруг останавливается и прокручивается на месте, сколько не дави на дрель. Причина этого в том, что сверло попало на сучок 1 внутри бруса 2. Если он — небольшой, то слегка ударяя самой дрелью (поднимая и резко опуская ее) расправиться с сучком удается довольно быстро. Если же он толстый, то лучше не устраивать инструменту испытаний.

Справиться с проблемой лучше так. Вставьте в отверстие длинную узкую стамеску 3 и заточенным её концом сделайте на дне отверстия крестообразные насечки. После этого сверло, как правило, легко внедряется в древесину.

ЖшНш ршм

Верстак существенно облегчает работу по разметке и изготовлению различных деталей из пиломатериалов. Но если неправильно сориентировать заготовку, то получим брак. Избежать этого можно, нанеся на верстак различные знаки.

Например, нарисуйте на верстаке 1 эскиз 2, который наглядно покажет вам, как нужно расположить доску, чтобы правильно её обработать. Глядя на такую картинку, вы всегда вовремя обратите внимание на то, как лежит, скажем, доска: пазом к вам или же гребнем. Кроме правильной ориентации заготовки, на верстак можно нанести метки и для других целей. Например, если вам нужно предварительно наживить гвозди в вагонку (при обшивке потолка). сделайте на верстаке метки 3 с двух сторон доски 4 и по ним вбейте гвозди.

По меткам 5 или вбитым гвоздям 6 можете задать и точные габариты по длине.

1 2

1 2

I

I 1 1 ®

/

4

I

*

1 1 h—3—1 ей

Андреев А. М. Новая энциклопедия. Обустройство садового участка / А. М. Андреев. - М.: Эксмо, 2007, - 608 е.: ил.

ISBN 978-5-699-20047-4

Эта книга — обновлённая энциклопедия замечательного автора Андреева Арнольда Максимовича, известного больше как просто Максимыч. В этом издании воплотился его уникальный практический опыт строительства и конструирования всего, что касается приусадебного хозяйства. Здесь читатель найдёт дельные советы и рекомендации по освоению участка, описания строительства теплицы и садовой бани. Автор касается и такого важного момента, как водоснабжение участка. Теоретическая часть книги подкреплена детальными схемами и чертежами.

Но книга не была бы книгой Максимыча, если бы в ней не было писем читателей и ответов на них—живых диалогов, благодаря которым богатый опыт становится общим достоянием и, как следствие, тысячи приусадебных участков уже стали экономичными, разумно устроенными и доставляют удовольствие своим хозяевам.

Энциклопедия бывалого дачника/В.С.Синельников, В.В.Петрушкова.— М.: Эксмо, 2006.-576 с.:ил. ISBN 5-699-15321-7

Эта книга — своеобразная энциклопедия, содержащая информацию, предназначенную как для начинающих застройщиков, так и для дачников со стажем. Что нужно знать при освоении участка, как начать возведение домика, оборудовать баню, разобраться с сантехникой или «электрикой», построить печь? Самые необходимые сведения по этим и другим вопросам приведены в первой части книги.

Вторая часть издания посвящена вопросам, касающимся ухода за почвой и за растениями в саду Разбивка сада и огорода, календарь работ дачника, сбор и хранение урожая, борьба с вредителями и многое другое — это только краткий перечень тем, которые безусловно будут интересны нашим читателям.

37 «Дом» 10'07 www.master-sam.ru

20071

Новая энциклопедия

оьупропство

САДОВОГО УЧАС гка

В СИНЕЛЬНИКОВ В ПЕТРУШКОВА

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

к ЕЫРА/ЮГО__

«ймегг*

t "Т_ fit